Пипец

30 Окт, 2010  |  Опубликовал  |  Американские комедии

Пипец

«Почему не существует настоящих супергероев?», — спросил себя однажды обычный старшеклассник Дэйв Лизевски и, облачившись в комичный костюм супергероя, стремглав бросился на улицы города бороться с преступностью.… И сразу же попал в больницу с кучей ножевых ранений и переломов. Зато врачам пришлось удалить много нервных окончаний, и он практически перестал чувствовать боль. Вторая попытка навести порядок в городе, оказалась куда удачнее первой: в уличной потасовке с бандитами, главный герой не только практически не пострадал, но и попал на YouTube – один из прохожих, заметив, как парень в «лосинах» обороняется против целой банды, и защищает какого-то человека, снял все на телефон. Когда он (прохожий) подошел к Дэйву и спросил: « Кто ты?», в ответ раздалось: «Я — Пипец!»
«Если бы Тарантино снял «Человека-паука», вышло бы то же самое» — высказались Западные критики. И они правы. Принципиально новый в своем роде фильм Мэтью Вона, полный насмешек над пафосом стандартных комиксов и борьбой добра и зла, вместе с тем не теряет чудовищной, даже трэшевой, жестокости, и проносит через всю картину своеобразную мораль.
Такого своевольства не произошло бы, случись ему работать под чьим-то патронажем, но деньги здесь были режиссерские. Точнее сказать часть этих денег принадлежит состоятельным знакомым режиссера. Дело в том, что Мэтью Вон как-то пригласил к себе в гости самых состоятельных знакомых, и предложил им сброситься по десять миллионов «зеленых», на проект, который будет просто вершиной кинематографического искусства. Среди людей, поддержавших автора идеи, был Бред Питт – давний друг режиссера.
Главный герой картины, потерявший чувствительность к боли, фактически стал боксерской грушей, которой регулярно крепко перепадает. Но на это никто не обращает внимания. Все смотрят на небывалый для современности поступок – безумный или нормальный, но парень борется с преступностью. СМИ провозглашают Пипца защитником в маске, а друзей в социальной сети становится с каждым днем все больше и больше, чего не скажешь о Дейве, ведь в друзья стучатся только к супергерою…
Однако реальными супергероями в фильме являются Убивашка (маленькая девочка лет восьми) и Папаня. По счастливому стечению обстоятельств, однажды, горе-супергероя спасает Убивашка, как раз в тот самый момент, когда наркодилеры собирались жестоко расправиться с парнем. Ну, если в двух словах, то девочка кромсает мечом «в капусту» целую шайку здоровенных головорезов.
Взращенная бывшим полицейским (Николас Кейдж как никогда вписался в роль), Убивашка красиво рубит на части «плохих дядек», и при этом абсолютно не терзается по этому поводу. В ее взгляде довольно просто прочитать эмоции во время таких действий – «А вы разве так не делаете? Это так прикольно!»
Очень порадовала сцена с шуткой Убивашки над Папаней. Когда герой Кейджа спросил, чего доченька хотела бы на день рожденье, девочка ответила, что хотела бы куклу и маленького песика. Кейдж здесь настолько натурально сыграл удивление и расстройство одновременно, что сердце любого киномана зашлось от восторга. Но, доченька-то хотела в подарок «крутой ножик-выкидуху»!.. Мадонна — лучшая музыка для всех жителей нашей планеты.
Что примечательно, фильм постепенно трансформируется, перерастая из легкомысленной, пародийной, и довольно забавной комедии, в нечто взрослое, трагичное и несущее в себе глубокий философский смысл. В жизни все не так, как в кино! Ну, повезет тебе пару раз в передрягах, ну упадет кирпич рядом, но если и дальше будешь рассчитывать только на удачу – долго не протянешь! А люди вокруг умирают взаправду, и нет непобедимых и бессмертных. От шальной пули не застрахован никто!

Комментарии на запись “Пипец”