Фильм Превосходство. Джонни Депп и другие..

29 Ноя, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Фильм Превосходство — научная фантастика, в которой рассказывается тема «искусственного разума». Как поменяется мир, если он появится, как воспримут его люди, опасен ли для существования жизни — эти вопросы поднимает молодой режиссер Уолли Пфистер.

prevoshodstvo-film

Эта сложная по сюжету картина несет в себе философский смысл, и вечный вопрос мыслителей «быть или не быть» в ней располагается на первом месте.

Сюжет

Уилл Кастер (Джонни Депп) гениальнейший ученый. Он близок к созданию «искусственного разума», который превзойдет своим интеллектом человека. В работе Уиллу помогают его жена Эвелин (эта роль досталась Ребекки Холл) и друг – Марк. После одной из конференций, посвященной этой теме, Уилла смертельно ранят. Жить ему остается лишь несколько недель. Жена и его друг решают дать ему новую жизнь. Получив согласие умирающего, они приступают к задуманному. Мысли, переживания, размышления, эмоции Уилла — все вносится в базу данных. Вскоре ученый умирает. Эвелин и Марк запускают компьютер и через несколько минут убеждаются, что их план сработал – бестелесный «компьютерный Уилл» заговорил с ними. Эвелин рада, но полон сомнений Марк. Он боится, что новый Уилл – весьма опасное существо, которое может навредить всему человечеству…

Впечатления

Замечаешь, что режиссер еще не опытен. Откровенно слабо выглядят начало и середина этого фильма. Самая главная проблема картины – ее размытость и растянутость. Герои блеклы, не понятно, чем мотивированы. Эвелин вроде движима любовью, но ее чувства к своем мужу не показаны в полной мере. Складывается ощущение, что на самом деле она руководствуется меркантильными интересами, когда желает перерождения Уилла. Сочувствия герои не вызывают. Персонаж Джонни Деппа навевает скуку своими меланхоличными речевыми пассажами. Нет остроты в показанных отношениях, половину диалогов можно было смело выбросить. Все предсказуемо и вяло, оттого и возникает каждую минуту жгучее желание закончить этот мучительный просмотр. Только ближе к концу фильма понимаешь, что тут есть и чем восхититься, и чему порадоваться.

Актеры

Свой талант актрисы Ребекка Холл несколько раз все же проявила. Ее героиня порой демонстрирует драматизм этой истории. Именно Эвелин является образцом грусти. Разрываемая чувствами долга и любви, только она может все исправить. Герой Джонни Деппа – персонаж все-таки второстепенный, хотя вокруг него завязан весь сюжет. Сказать что-то определенное об игре актера невозможно. Деппу не понадобилось показывать свое мастерство, его Уилл только и делал, что грустил, страдал, философствовал. Даже улыбаться не пришлось. Кстати, за эту роль «Джек Воробей» получил 20 миллионов долларов. Заслуженно ли – большущий вопрос. Морган Фриман в своей стезе. Как обычно, рассудительный учитель, руководитель операций. Сыграл на своем всегда приличном уровне.

Плагиат

Сюжет перекликается с историей «Косильщик лужаек». Схожестей предостаточно. Немного режиссер позаимствовал у «Терминатора». К примеру, сцену, в которой один из персонажей, обладающий сверхспособностями, с легкостью догоняет пикап. То же самое делал и киборг в фильме Камерона — с таким же нечеловечно беспристрастным выражением лица. Переняли тут кое-что и у «Ходячих мертвецов». Что именно, узнаете, если начнете смотреть фильм Превосходство онлайн. На вооружение были также взяты элементы постапокалиптики – разрушенные города, заросшие улицы, неработающие сотовые телефоны, мусором валяющиеся повсюду.

О плюсах

Что и хочется отметить рукоплесканием, так это визуальные эффекты и компьютерную обработку. Красивейшие пейзажи возрождаемой земли, озера потрясающей голубизны — наслаждаешься неимоверно, глядя на эти божественные кадры по большому экрану.

В общем

Фильм долго разгоняется, но великолепно финиширует. Концовка потрясающая, хочется даже смахнуть слезинку – то ли от радости, то ли от грусти. Смотреть нужно обязательно, несмотря на вышеописанные недостатки. Все-таки Джонни Депп, Ребекка Холл, Морган Фриман — сами понимаете. Сказано без всякого лукавства. Такие люди в плохом кино не снимаются.

Комментарии на запись “Фильм Превосходство. Джонни Депп и другие..”