Олег Даль — «инородный артист». Проблемы топил в алкоголе

21 Ноя, 2014  |  Опубликовал  |  Новости интернета

Он был, как сам шутливо говаривал, «инородным артистом» — бескомпромиссным, гордым, независимым. Часто конфликтовал с режиссерами, менял театры, отказывался от ролей… Проблемы топил в алкоголе. Тем не менее его любили и, несмотря на скандальную репутацию, наперебой звали сниматься.

oleg-dal

Он и умер, как подобает Артисту — во время съемок, за полчаса до этого предсказав свою смерть.

По следам Печорина

Олег Даль родился 25 мая 1941 года. Ребенком был болезненным, в школе пытался преодолеть физическую слабость, занимаясь спортом. Тогда-то и начались проблемы с сердцем, сыгравшие в финале его жизни роковую роль, j Но тогда сердечный недуг оказался для мальчика судьбоносным: на больничной койке он увлекся литературой. Прочитав «Героя нашего времени», «заболел» Печориным и решил во что бы то ни стало сыграть его. Из этой мечты выросло желание стать актером.

Дальше его судьба действительно стала напоминать судьбу лермонтовского героя, в частности — в отношениях с женщинами. В начале актерской карьеры, попав в «Современник», Олег Иванович познакомился с актрисой Ниной Дорошиной.

И — влюбился с первого взгляда. У Дорошиной в это время был роман с худруком театра — Олегом Ефремовым. Его она любила по-настоящему, но… почему-то не отвергла предложение руки и сердца Даля. Увы, свадьба обернулась скандалом. Сразу после регистрации невеста исчезла вместе с Ефремовым (он был среди гостей). Появились они только к концу вечера — вдвоем. Жених, на которого было страшно смотреть, ушел в трехдневный запой — первый в его жизни. Через неделю молодожены развелись.

zhena-dalja

Следующей избранницей Даля стала актриса Татьяна Лаврова. Построить семью так и не удалось: две амбициозные творческие личности не ужились вместе. На этот раз развод состоялся спустя полгода.

Не было бы счастья…

Кризис личной жизни не только не отразился на творчестве, но даже придал игре актера надрывно-трагические интонации. Именно на них «клюнула» молодая красавица Лиза Эйхенбаум, увидев Даля на съемках фильма «Король Лир». Впрочем, дальше взаимной симпатии дело не шло: Лизино сердце было занято оператором фильма. Перелом произошел в день ее рождения, когда она пригласила всю съемочную группу в ресторан. По возвращении в гостиницу она увидела спящего на полу в холле мертвецки пьяного Даля. Никому до него не оказалась дела, кроме сердобольной именинницы. Она, кое-как поставив актера на ноги, дотащила его до номера, пошарив в карманах его куртки, нашла ключ и уложила Олега в кровать. А через несколько дней в ее номер постучался хмурый милиционер со словами: «Гражданка Эйхенбаум! С вещами на выход!» Лиза испугалась, но, выглянув в окно, все поняла. На капоте милицейской машины сидел Даль с огромным букетом. Выяснилось, что, задержанный за очередной дебош, он сумел обаять стражей порядка , и уговорил их подыграть ему. Елизавета отругала хулигана, но приняла предложение посетить спектакль «Современника» с его участием. На этом расстались: он уехал в Москву, она — в Ленинград.

Несколько раз потом они встречались, но в серьезную стадию отношения не переходили. До тех пор, пока Олег не застал у Лизы поклонника — писателя Сергея Довлатова. Олег решил «пересидеть» соперника. Неизвестно, чем бы это кончилось, если бы Лиза не попросила обоих удалиться — громко, во весь голос. А потом шепнула Олегу: «Возвращайся!..»

Так начался их роман. Лиза переехала в Москву. Даль близко сошелся с ее мамой — Ольгой Борисовной, которую называл не иначе, как Оленька. И именно у нее, не у самой Лизы, он попросил руки дочери.

«Следующим буду я»

Довольный семейной жизнью, в полном расцвете сил и таланта, Даль работает с лучшими режиссерами и воплощает детскую мечту — играет Печорина в телепостановке Эфроса.

Но по-прежнему злостно пьет, поднимает руку на жену. Потом кается, обещает завязать… И все повторяется. Несколько раз случаются сердечные приступы — напоминает о себе детский недуг. По настоянию тещи Даль соглашается на модное тогда лечение — подшивается ампулой эспераля. Этот препарат, как известно, превращает алкоголь в яд, и страх смерти удерживает пьяницу от срыва.

Чтобы достать дефицитное лекарство, он обращается к Высоцкому, который на тот момент уже имел подобный опыт. И, кажется, уже поборов пагубное пристрастие, узнает о смерти барда. В день похорон, у гроба Высоцкого, Даль с грустью изрекает: «Следующим буду я».

Спустя полгода, 3 марта 1981 года, во время съемок в Киеве, он за ужином обращается к актеру Леониду Маркову: «Ну все, пойду к себе умирать». Наутро его находят мертвым, а рядом — наполовину опорожненную бутылку водки. Формально — сердечный приступ. На деле же поступок Даля выглядит как добровольный уход из жизни — он ведь знал о губительном действии эспераля…

Его похоронили на Ваганьковском кладбище, недалеко от Высоцкого. Несмотря на внезапный уход, он успел позаботиться о семье, положив крупный гонорар за фильм «Вариант Омега» на сберкнижку. Елизавета Эйхенбаум больше не вышла замуж — ни в ком она так и не увидела достойной замены Далю. Да и в искусстве его место по-прежнему пустует.

Комментарии на запись “Олег Даль — «инородный артист». Проблемы топил в алкоголе”