Отзыв о фильме Гагарин. Первый в космосе

18 Июн, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Пережить со «своими» моменты успеха и величия — это всегда пожалуйста. И совершенно непонятно почему в России, стране, где улицы через одну названы в честь какого-то героя, патриотических фильмов столь мало.

Отзыв о фильме Гагарин. Первый в космосе

Недавняя «Легенда №17» показала всем, что снимать неплохое кино про своих знаменитых соотечественников у нас могут. «Гагарин. Первый в космосе» поддерживает взятую высоту: картина вышла «на уровне». И патриотично.

Мы созерцаем по-настоящему масштабное действо, сопереживаем первому из лучших, наблюдаем за тем, как человек покоряет неизведанный космос. Неожиданно в «Гагарине» появляются нотки в исполнении Джорджа Каллиса. Пусть он и не самый известный композитор, но это уже немалый шаг вперед.

Упрекнуть картину можно в недостатке глубины. По сути, все полотно — это история одного дня, где герои едва-едва раскрываются. 12 апреля 1961 года. Наверное, молодые люди теперь чаще будут отвечать на вопрос «А когда у нас день космонавтики», но зрителю от этого не легче.

С экранов он не узнает, какие отношения были у Юрия Гагарина с окружающим миром, какими силами он прошел путь до первого человека, который отправится в космос. Зачем? Что он чувствует?

Отзыв на фильм Гагарин. Первый в космосе

А ведь жизнь героя Гагарина намного интереснее, чем тот самый день. Ведь можно было рассказать абсолютно иную историю, которой бы восхищались и гордились не меньше, чем самим фактом его полета в космос.

«Гагарин. Первый в космосе» — это фильм, который должен превратить вас в патриота, в то время, когда еще не было займов в Кемерово. Качественный, но безыскусный. Исторический ровно настолько, чтобы привлечь к себе внимание. И это плохо. Ведь могло быть намного лучше.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Гагарин. Первый в космосе”