Фэнтези – жанр в кинематографии

2 Сен, 2013  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Как Вы думаете, может ли кино стать серьезным увлечением? Согласно социологическим опросам, многие люди на этот вопрос ответят положительно и добавят, что кино – это возможность узнать что-то новое, примерить на себя образ героя, решить какую-то свою сложную жизненную ситуацию. Но основной мотив просмотра фильмов таков: отдохнуть от повседневных забот и развлечься.

Фэнтези – жанр в кинематографии

И действительно, просмотр фильма погружает Вас в иную действительность, отвлекает от будней, позволяет узнать что-то интересное. Кинематографический жанр «Фэнтези», напоминающий приключенческий роман, является уникальным, ведь автор сам решает, каким будет толкование того или иного фильма, а режиссер снимет фильм в стиле Фэнтези так, как видит его именно он.

Сказать, когда столь необычный жанр занял прочные позиции в мире кино, непросто. Наиболее массовым и культовым фильмом, давшим понимание стиля Фэнтези в современном его понимании, является, без сомнения, трилогия «Властелин колец», которую снял Питер Джексон. До этого тоже было снято достаточное количество сказочных фильмов, однако популярность жанра значительно возросла в самом начале 21 века.

Большая часть фильмов, снятых в жанре Фэнтези, — экранизации книг или комиксов либо сняты по этим мотивам. Наиболее известными являются:

Фэнтези – жанр в кинематографии

Уже упомянутый «Властелин колец»;
«Конан-варвар»;
«Гарри Поттер»;
«Уиллоу» и множество других.

Рассмотрим данный жанр более внимательно на примере фильма «Гарри Поттер». Главную роль в фильме играет обыкновенный мальчик 11 лет из Лондона, который, попав в Хогвардскую школу, узнает, что его родители были великими и могущественными волшебниками. Сам он также имеет силу магии и колдовства и в школе он изучает квиддич – вид спорта высшего пилотажа, ведет игру живыми фигурами в необыкновенные шахматы, встречает Тёмного волшебника, вздумавшего уничтожить мальчика…

Необыкновенные приключения юного волшебника и его верных друзей, несколько частей захватывающего фильма со спецэффектами, непредсказуемая концовка – всё это увлечет Вас и заставит поверить, что не зря жанр Фэнтези является одним из наиболее востребованных сегодня, активно развивается и приобретает всё большую аудиторию!

Фэнтези – жанр в кинематографии

На сайте kino-az.net Вы можете смотреть фильмы онлайн бесплатно в хорошем качестве, где Вам предоставят широкий выбор фильмов самых различных жанров, которые позволят провести Вам свое время увлекательно, приятно и познавательно!

Приятного просмотра!

Комментарии на запись “Фэнтези – жанр в кинематографии”