Отзыв о фильме Экзамен для двоих

19 Июл, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Тщательный подбор актеров, узнаваемые архетипы, отсутствие нравоучительных лекций — все это располагает к неспешному, не отягощенному рефлексией просмотру. Есть, впрочем, и минусы, к коим относится локальное отсутствие логики и недоразвитые комические ситуации. А как же без сумасшедшего русского, это едва ли не самый колоритный персонаж комедии!

Отзыв о фильме Экзамен для двоих

Полли занимается отбором абитуриентов в одном из высших учебных заведений. Она тщательно изучает поступившие заявления и, в случае необходимости, отсеивает потенциально непригодных для университета личностей.

Она никогда не получала подарок на юбилей, поэтому Полли строга и внимательна. Ее жизнь радикально меняется с появлением Джона, преподавателя из экспериментальной деревенской школы. Стройные схемы приоритетов в одночасье рушатся, затхлый мирок Полли оборачивается сущим кошмаром: она попадает на молодежную вечеринку, принимает роды у крупно-рогатого скота, вновь сталкивается с прегрешениями молодости. Постепенно безучастное отношение к чужим судьбам сменяется осознанием несовершенства образовательной системы.

Кстати, «Экзамен» принадлежит культовому создателю «Американского пирога» Полу Вайцу. Местами специфическая стилистика проскальзывает… но лишь местами. В целом же складывается впечатление, что режиссер пытается максимально уйти от своего предыдущего детища, нарочито избегая приевшихся клише. Молодежная атмосфера сводится к минимуму, перед нами серьезные отношения взрослых людей.

Отзыв на фильм Экзамен для двоих

Трансформация сухаря-экзаменатора в отчаявшуюся мать абитуриента выглядит комично и в то же время достоверно. Вокруг Полли — водоворот второстепенных событий, порой банальных, но ведь перед нами Вайц.
Интересно, на финский ленту уже перевели?

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Экзамен для двоих”