Фильм Грань будущего. Вновь мир спасает Том Круз.

27 Ноя, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Бравада, храбрость, ироничность, жертвенность, верность – все эти определения подходят главным героям фантастического фильма «Грань будущего». Как говорят кинокритики, это один из лучших боевиков десятилетия. И с этим утверждением спорить не хочется. Картина – блистательна, потрясающа, великолепна!

gran-budushego

Сюжет
Не такое уж и далекое будущее. Земля опустошается инопланетянами. Многие европейские страны порабощены. Объединенная армия Земли ведет кровопролитные бои. Одержана великая победа в одной из ключевых битв. Героем ее стала Рита Вратаски. Эта смелая девушка отправила на тот свет сотню инопланетных извергов. А вот Уильяма Кейджа трудно назвать храбрым человеком. Он военный журналист и умеет лишь одно: писать хвалебные статьи. Но хмурый генерал Брингхан решает, что пора этому писаке понюхать порох, разжалует его и отправляет в самое пекло войны. Как ни противится Кейдж, ему все же придется напялить на себя специальный экзоскелет и научиться стрелять из мощнейших пулеметов. И всем наплевать, что у него нет военного опыта. Умрет, так умрет…

Впечатления
Увиденный фильм Грань будущего надолго остается в памяти. Едва успеваешь переводить дух, наблюдая за грандиозными баталиями, зрителю не дают отдохнуть ни минуты! Сражение за сражением, стрельба, падающие огромные вертолеты будущего, страшные и стремительнейшие инопланетные создания, напоминающие «Чужих» — всего этого предостаточно.
В этом фильме затрагивается тема «перемещение во времени». Кажется, что в данной сфере все уже исследовано режиссерами, все ходы известны и легко просчитываются. Нет, не тут-то было! Как легко и филигранно нашего героя отправят в прошлое – всего лишь на один день назад. Как это получилось, вы узнаете, если станете смотреть фильм Грани будущего онлайн.

Всего лишь два героя в этом фильме – Рита Вратарски (Эмили Блант) и Кейдж (Том Круз). Весь сюжет связан с ними, и только с ними. Остальные – персонажи второго, а может даже, и третьего плана. Эта же парочка – разбитной разжалованный офицер и суровая воительница — совершенно не надоедает, наоборот, жаждешь увидеть ее снова и снова, узнать, что произошло с этими двумя несчастными. Они действительно самые несчастные люди на Земле. Поверьте уж.

Таких свирепых и живучих инопланетян видеть еще не приходилось. Убить их практически невозможно. Эти страшилища кромсают людей как сосисок. «Чужие» и «Хищник» отдыхают, думается они бы против «мимиков» (так зовут этих колючих захватчиков) не продержались бы и несколько секунд.

С юмором в «Грани будущего» полный порядок. Ироничность персонажа Тома Круза раз за разом вызывает улыбку, а его философское отношение к смерти порой так весело обыграно, что просто диву даешься!

Спецэффекты – высший уровень. Впечатляет оружие будущего, опять же – экзоскелеты, летательные аппараты. Трудно даже представить, сколько бессонных ночей провели компьютерщики, чтобы создать такую масштабную панораму альтернативного будущего.

Конечно, есть в картине и плагиат. Причем просматривается он достаточно просто: высадка на берег срисована с «Спасти рядового Райана», инопланетяне напоминают механизмы из «Матрицы». Но это все второстепенное. Главное – картина получилась, и режиссер может себе поаплодировать. Талантом Даг Лайман не обделен, это без сомнений.

Комментарии на запись “Фильм Грань будущего. Вновь мир спасает Том Круз.”