Фильм Дракула 2014. О том же вампире, но по-другому

5 Дек, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Фильм Дракула адресован молодому поколению. Режиссер Гари Шор, видимо, сознательно сделал акцент на зрелищность, убрав на второй план сценарную идею, которая впрочем, особой оригинальностью не отличается.

Dracula-film

Сюжет

Влад Цепеш (Крис Эванс)– известный в народе князь. Он правит жестко, но справедливо. Однажды Влад обнаруживает в горах пещеру, в которой заточен древний вампир. Влад и его люди еле уносят оттуда ноги. Тем временем, новая беда нагрянула в княжество Цепеша – пожаловал турецкий посол, который требует от Влада отправки на военную службу тысячи подростков, среди которых должен быть и его сын. Мирена – жена князя и слышать об этом не хочет. Влад отказывается повиноваться убивая посланцев, тем самым объявляя войну турецкому владыке. Понимая, что его люди обречены в этом противостоянии, Цепеш отправляется в пещеру, чтобы договориться с монстром-кровопийцей и получить его силу.

Сюжет не впечатляет. Предсказать поступки героев легко и просто. Чем закончится фильм – тоже. В общем, сценаристы особо голову не ломали над событийным рядом.
Эта картина собрала неплохие деньги от проката, что вполне естественно. Ей гарантировали успех спецэффекты, которых здесь немало: князь, оборачивающийся в летучих мышей, масштабные сражения, показанные с различных ракурсов и т.д. Красота и зрелищность в этой картине есть, а вот души — нет.

Впечатления

Как все-таки любят в Голливуде идеализировать злодеев! Оказывается, Дракула – он добрый, хороший, любящий мужчина. Трудно в это поверить, если у нашего героя говорящая сама за себя кровавая кличка – сажальщик на колы. Есть сомнения, что человек, сотворивший такое зверство, внезапно изменился и стал примерным семьянином. Не хочется Дракуле сопереживать, если честно, абсолютно.

Трейлер фильма дракула на русском

О работе гримеров выскажемся положительно: разукрашенный ими главный вампир, которого мы видим в начале истории, действительно ужасен и противен. А вот костюмеры перестарались: такие одежды в те времена и в той Румынии вряд ли носили.

Вот музыка в фильме качественная, прекрасно гармонирует с видеорядом. А все потому, что композитор хорош – Рамин Джавади, известный своими музыкальными темами в «Игре престолов».
Поаплодируем тем специалистам, кто занимается реквизитом: сабли, мечи, стрелы, — все эти орудия выглядят натурально и устрашающе.

Оценка

Конечно, смотреть фильм Дракула стоит. Но изумления, удовольствия, удовлетворения от неге получить не удастся тем, кто любит умное кино. Фильм «Дракула» подойдет людям, обожающим сцены сражений, драк, погонь. Здесь этого много, и снято все в лучших американских традициях. К качеству не придерешься.

Комментарии на запись “Фильм Дракула 2014. О том же вампире, но по-другому”