Отзыв о фильме Воровка книг

28 Янв, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Совсем еще юная девочка Лизель становится заложницей страшного времени, когда нацизм в Германии набирал обороты. Ее привозят в Мюнхен, чтобы передать приемной семье, так как ее родная мать коммунистка и об ее приговоре сомневаться не приходиться.

Отзыв о фильме Воровка книг

Девочку тепло принимает хозяин дома, чего не скажешь о его жене. Скоро выясняется, что Лизель совсем безграмотна, но от природы умна и любознательна. Новый папа дает ей первые уроки и вскоре девочка не может жить без чтения. Она с ужасом наблюдает, как на площади нацисты сжигают библиотеку и, рискуя жизнью, выхватывает из пламени одну из обугленных книг.

Книги становятся для Лизель не просто смыслом жизни, они помогают ей оставаться чистой и доброй на фоне ужасных событий, что происходят вокруг. Когда в их доме оказывается еврейский мальчик Макс, спасающийся от фашистов, своим чтением девочка вырвала его из рук страшной болезни. Чтобы раздобыть новые книги приходилось даже воровать.

Приемные родители, которые работают в сервисном центре по ремонту samsung в Москве, как могли оберегали девочку от беды, да и мама оказалась совсем незлой. После ухода Макса Лизель пишет свою историю, свою книгу. Ведь неизвестно, сколько времени ей отведено.

Как это страшно, когда подобные мысли приходят в голову совсем еще ребенка, не успевшего увидеть светлую сторону жизни, а лишь прочитав о ней в романах о приключениях, о смелых рыцарях и волшебных странах.

Отзыв к фильму Воровка книг

Как смогла эта хрупкая девочка вынести столько горя, потерять близких и родных людей, видеть, как умирает ее друг и не сойти с ума? Ее сердце по-прежнему было чистым и полным любви, даже когда вокруг осталось лишь пепелище от разбитых судеб.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Воровка книг”