Кредиты: нужны или нет?

6 Янв, 2013  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Около года назад в кредитной политике нашей страны произошёл своеобразный переворот. Центральный банк, глядя на Европу и боясь такого же кризиса, запретил выдавать деньги в кредит крупным организациям. Это не было на руку ни серьёзным предпринимателям, ни банкам, зато обычные люди резко получили возможность воспользоваться займами.

кредит на жилье

В банках скопилось множество активов, которые нужно было куда-то вкладывать. В результате на всех прямо-таки посыпались предложения взять кредит наличными без справки о доходах. Кто-то сомневается, стоит ли «влезать в долги», кто-то ругает банки, а некоторые просто пользуются предоставленными возможностями.

И действительно, если вы берёте деньги не на всякую ерунду, а на нужные вам вещи, и потом тратите их именно туда, куда планировали, то ничего плохого в этом нет. Посудите сами: предположим, нет у вас машины сегодня. Но она по тем или иным причинам нужна. Будете копить пять лет – не факт, что цены к тому времени не вырастут. А ведь все эти 5 лет вы будете ездить на маршрутке! Купив же машину в кредит, вы уже сегодня можете ей пользоваться, при этом платить столько же, сколько бы откладывали.

кредит

Та же ситуация с ипотекой. По многу лет люди живут на съёмных квартирах, выплачивая (в среднем по стране) около 10 тысяч в месяц! За десять лет они бы уже купили себе жильё, но все деньги уходят на аренду. И стоит ли так ругать ипотеку?.. Не лучше ли воспользоваться кредитом на жилье и уже сейчас жить в собственной квартире, где можно делать всё, что душе угодно?

Конечно, переплата немалая. Но вспомним машину – здесь та же история. Только если машины иногда дешевеют, то квартиры в основном дорожают – примерно на сотню тысяч в год. Много ли можно сэкономить, если копить?

кредиты

Выбор всегда в ваших руках: хотите ли вы нужные вещи сейчас или же вам удобнее копить на них месяцами и годами. Если ответ – «сейчас», банки вам помогут.

Комментарии на запись “Кредиты: нужны или нет?”