Почему снимаются сиквелы?

21 Янв, 2012  |  Опубликовал  |  Новости кино

Сиквелом называют продолжение фильма, который ранее имел успех. Также это может быть просто вторая часть, которая выходит почти сразу же после премьеры первой, а снимались они одновременно. Обычно причиной возникновения сиквелов является то, что первый фильм стал популярным, собрал хорошую кассу.
Часто продолжение всегда хуже или вообще никак не связано с первым фильмом. Но бывает и так, что сиквелы становятся намного лучше своих предшественников, однако это, скорее, исключение.

сиквел


Популярность сиквелов можно объяснить простой человеческой психологией. Если в первой части режиссер что-то недосказал, оставил какой-то узел сюжета не развязанным до конца, или в самом конце произошло нечто неожиданное (это свойственно фильмам ужасов), то зрителю всегда будет любопытно узнать, чем закончится новая история, что произойдет с этими же героями в следующий раз.

Бывает, зрителем движет обычное любопытство, что же на этот раз мог придумать режиссер, когда, казалось бы, в первой части все уже хорошо было сказано. Некоторые люди так ждут сиквелов, что даже поздравляют потом друг друга голосовыми поздравлениями. Но это уже, конечно, настоящие фанаты кино.

Что еще может послужить причиной популярности сиквелов и их хороших кассовых сборов? Часто это может быть просто желание оценить поступки героев из первой части. Сиквел дает нам эту прекрасную возможность. Зритель может сравнить две части и вынести свой вердикт, касающийся поведения героев, а может, и вовсе работы режиссера, насколько хорошо ему удалось снять продолжение. Именно ради того, чтобы ощутить себя подкованным в данном вопросе, многие и идут в кино на сиквелы и даже сознательно отслеживают, когда он появится на экранах.

сиквел

Именно по этим причинам сиквелы по-прежнему снимаются и приносят доход кинокомпаниям. Фильм вообще может превратиться в самый настоящий сериал. Если съемочная площадка будет качественно работать над созданием каждой части, то каждый раз они будут радовать зрителя и приносить высокие доходы. Так, например, случилось с такими эпопеями, как «Гарри Поттер», «Бэтмен», «Рокки», «Властелин колец», «Звездные войны», «Агент 007» и многие другие.

Традиция продолжать полюбившиеся людям произведения была начата еще Гомером, а может, и раньше. Жива она будет до тех пор, пока у людей не изменится сознание, а этого не случится, наверное, никогда.

Комментарии на запись “Почему снимаются сиквелы?”