Отзыв о фильме Мастер

6 Мар, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Новую картину Пола Томаса Андерсона несомненно можно назвать гениальной, как и предыдущие его работы. Хоть он и снимает очень редко (последний его фильм вышел пять лет назад), но при этом он выработал собственную концепцию построения картин. И теперь все то, за что можно любить этого режиссера, он перенес в новый проект «Мастер».

Отзыв о фильме Мастер

Фильм представляет собой артхаус, затрагивающий вопросы о смысле жизни и поиски себя в этом мире. Здесь описывается стремление человека к самосовершенствованию, его путь к высоким идеалам. Это философское кино, которое с каждым новым кадром наводит зрителя на новую идею, с развитием сюжета превращающуюся чуть ли не в идеологию.

Сюжет выстраивается вокруг двух случайно встретившихся людей. У главного героя, демобилизованного моряка Фредди, тяжелые времена. Война закончилась, а в мирное время ему не удается найти себя. Так он и скитается, пока не встречает главу религиозного культа. И вот он уже хочет стать частью чего-то большего и идет за своим наставником. Ланкастер Додд основал религиозный культ, к которому и примкнет Фредди, став практически сразу его помощником. Перед зрителем два абсолютно разных, но при этом очень близких друг другу человека.

Фредди – раздолбай, он не интересуется делами, которыми занимается Додд, ему просто нравится принимать участие в «играх», которые ему предлагают. Лжепророк Додд обладает очень сильным даром убеждения, но на Фредди он почему-то не распространился. Хотя тот, относясь с полным пренебрежением к идеалам Додда, все же рьяно их защищает.

Вопрос религии, затронутый в фильме, сложен сам по себе. Но вопрос, касающийся сект, это совсем уже дремучий лес. На протяжении всей киноленты перед зрителем раскрывается сложный и запутанный внутренний мир Фредди.

Стоит признать, что это одна из самых удачных ролей Хоакина Феникса. Он отлично сыграл, полностью показав свой персонаж — алкоголика и бродягу, который скрывает все свои переживания за колкостями. Плавно герой Хоакина Феникса из мерзкого типа превращается в послушного Филипа Сеймура Хоффмана.

Отзыв на фильм Мастер

Прекрасная актерская игра и один из самых оригинальных сценариев — вот что представляет собой этот фильм. Конечно же, он не для всех, так как слишком непривычен. В нем встречаются смущающие моменты, некоторые недоработки, но, несмотря на это, кинокартина производит неизгладимое впечатление.

Кстати, недавно наткнулся на очень интересную статью, в которой рассказывается про самые дорогие домены, а точнее про список 5-ти самых дорогих доменов в мире.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Мастер”