Отзыв о фильме Европа

12 Июл, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Весь цивилизованный мир насладился «Европой» еще в прошлом месяце, к нам же господа кинопрокатчики пока не удосужились его привезти. И не факт, что удосужатся. Дело в том, что перед нами совершенно некоммерческое кино, не отягощенное спецэффектами, дорогими актерами и шаблонными ходами. Не «Обливион«, в общем, который можно посмотреть на сайте mego-film.ru

Отзыв о фильме Европа

Некая влиятельная корпорация снаряжает экспедицию к четвертому спутнику Юпитера — Европе. Той самой, где под ледяной коркой скрывается целый океан, в котором, предположительно, можно встретить неземную жизнь. Итак, перед нами фильм об исследовании космических глубин, что уже само по себе — знаковое событие.

Самое шокирующее для отечественного потребителя попкорна откровение будет заключаться в том, что ради научной составляющей, создатели картины пожертвовали художественными клише. Минимализм царит во всем — в диалогах, красочности «картинок», динамичности развития сюжета. Собственно, и нет тут никакой динамичности. Складывается ощущение, что просматриваешь видеоотчет коллектива ученых о проделанной работе за минувший квартал.

Отзыв на фильм Европа

И все же. Фильм несет уникальный «месседж», пусть и раскрытый скудными режиссерскими средствами. Посмотреть его стоит хотя бы ради концовки. Не фееричной. Скорее — предельно близкой к прогнозируемой действительности. Финал разрушает не только кинематографические штампы, но и сами наши представления о грядущем контакте с инопланетянами. Ради этого стоит осилить скучноватую середину.

Что ни говори, а старая добрая НФ не перевелась еще на земле американской.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Европа”