Отзыв о фильме Эффект колибри

17 Июл, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Эх, рукомашество и дрыгоножество, вздохнет искушенный киноман, увидев на афише фамилию старины Стэтхема. Видали мы в гробу ваших «Перевозчиков». Отчасти они будут правы. Но лишь отчасти.

Отзыв о фильме Эффект колибри

Да, плохие ребята по-прежнему отгребают от бывшего спецназовца, а ныне добросовестного труженика китайской мафии. Да, присутствует стрельба, драки и прочие жанровые атрибуты и штампы, характерные для боевиков со Стэтхемом. Но при этом пробиваются робкие мелодраматические ростки, выросшие из посеянных сценаристом Стивеном Найтом зерен.

«Эффект колибри» — меланхоличное повествование о зарождающемся чувстве между людьми, чье прошлое лучше не вспоминать. Дезертир, покинувший казармы. Монашка, у которой раньше был свой интернет магазин халатов, страдающая благотворительностью и мечтами об африканском миссионерстве. Он творит оплачиваемое зло, она — бескорыстное добро. Их пути пересекаются в криминальных лондонских задворках.

Некая неоднозначность и «неформатность» сквозит в этой, казалось бы, ничем не примечательной поделке. Фанаты рукомашества будут неприятно поражены обилием розовых «соплей». Поклонники же шекспировских страстей, погрузившись в донные отложения лондонских трущоб, также восторга не испытают. Кто-то задумчиво почешет подбородок. Но придут в кинозал и те, кого неуловимые странности и выбивающиеся из системы «неправильности» как раз и прельщают.

Отзыв на фильм Эффект колибри

Подводя итог, отмечу, что «Эффект» сломал множество стереотипов, связанных со Стэтхемом. Перед нами эдакая странная любовная сказочка, беззастенчиво прикрывшаяся маской криминального триллера.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Эффект колибри”