Отзыв о фильме Что-то в воздухе

30 Авг, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Оливье Ассаяс снял ленту, отчасти биографическую, о далеком 1971-ом, когда ему было шестнадцать. Как, собственно, и героям его картины. В те дни Париж был охвачен массовыми волнениями, полиция сражалась с юными бунтарями, жестко их карая по поводу и без.

Отзыв о фильме Что-то в воздухе

Сколь легко погрузиться в пустое ностальгирование, но режиссер балансирует на опасной грани. Перед нами не романтическая зарисовка, а серьезный киноконспект, прагматичный до мозга костей. Объект препарирования — молодость.

Центральный персонаж, лицеист-ботаник Жиль, объединившись в компанию со сверстниками, каждый день воюет с репрессивным механизмом. Дерзновенные отроки печатают листовки, портят стены бунтарскими лозунгами, разглагольствуют о неисповедимых маршрутах рабочего класса и попранных государством свободах.

Любовные метания Ассаяс встраивает в здание студенческой революции. Фильм, тем не менее, подчеркнуто аполитичен. Он не об анархических идеалах, а о юношеском максимализме.

О том, как Время топчется по былому, крошит мечты и веет по ветру иллюзии. Первая любовь меняет место жительства и бросает Жиля. Вторая — прогрессивная идейная особа — обиженно мчится прочь, чтобы спустя годы обнаружить себя в одиноком бюрократическом кресле.

Всласть наигравшись нонконформизмом, Жюль обретает самого себя… на площадке, где снимают научно-фантастическое кино. Рядом — годзиллы и полуголые статистки, а не отряд верных единомышленников.

Отзыв на фильм Что-то в воздухе

Картина предлагает задуматься над истинной свободой художника и прописным самосовершенствованием. И оставляет налет светлой грусти…

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Что-то в воздухе”