Художественные краски и их состав

15 Окт, 2013  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Живописные художественные краски обычно состоят из сухих красящих порошкообразных веществ, которые им придают цвет. Также они состоят из связующего вещества, в большинстве случаев масла, которое обладает способностью связывать все частицы красочного порошка, их удерживая на поверхности картины.

Художественные краски и их состав

Красящие вещества, стертые с маслом, формируют пастообразную масляную краску. При помощи связующего вещества, краски, когда высыхают, образуют очень прочные, стойкие и твердые к различным внешним воздействиям соединения.

От качества этого связующего вещества и также от воска, вводимых в небольших количествах в красочную пасту, а в некоторых случаях смол зависят во многом блеск, светоустойчивость, прозрачность и неизменяемость различных слоев живописи.

Часто в масляной живописи используются искусственно приготовляемые и природные минеральные красящие вещества. Многие естественные минеральные пигменты, которые встречаются в природных месторождениях, обычно принадлежат к наиболее светоустойчивым, прочным красящим веществам. Они занимают главное место во всей палитре живописных красок. Можно к этим краскам отнести золотистые, темно-желтые охры и желтые, натуральная сиена, красные, темно-красные земли, розовые, коричневые, черные и зеленые земли, также натуральные красящие вещества, которые получаются из отдельных видов грузинских и армянских туфов желтого, зеленого, коричневого и красного цвета. Их изготавливают посредством отмучивания и измельчения туфов и земель.

Художественные краски и их состав

Прокаливание натуральных цветных туфов и земель дает другие виды красок: жженую умбру, жженую сиену, жженую охру и тому подобное.

Помимо этих пигментов, употребляется в масляной живописи ряд искусственных красящих минеральных веществ, которые представляют собой полученные различными способами разнообразные соединения всевозможных минеральных веществ и металлов.

К ним можно отнести: красные и желтые кадмии, синие, фиолетовые и зеленые кобальты, изумрудная зелень, желтые, оранжевые, коричневые и красные марсы, окись хрома, Ван Дик коричневый, церулеум, киноварь, ультрамарин, цинковые и свинцовые белила. Они изготовляются в заводских условиях различными способами.

Художественные краски и их состав

В масляной живописи кроме этих видов пигментов также используются и многие красящие вещества, которые имеют органическое происхождение: жженую кость, краплак, виноградную черную и персиковую.

Комментарии на запись “Художественные краски и их состав”