Телепроект «Понять и простить»

12 Апр, 2012  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Кинокомпания «Телероман» и «Студия 2В» представили российским зрителям свой новый проект «Понять и простить» в 2006 году.

Телепроект «Понять и простить»

С тех пор он регулярно выходит в эфир и по наши дни, что говорит о том, что он нашел свою аудиторию и пользуется успехом, и почти любая программа телепередач регулярно освещает выход на телеэкраны анонсами.
От большинства подобных эта телепередача отличается своей оригинальной концепцией. В каждой серии этого мелодраматического сериала представляется полный разбор какой-то конкретной жизненной проблемы, близкой российским зрителям. Это может быть кризис среднего возраста, конфликт поколений, непростые взаимоотношения супругов, конфликт на работе и прочее.

Вначале главный герой, обычный человек, попавший в непростую ситуацию, приходит за помощью к психологу, Галине Тимошенко или Борису Егорову, и рассказывает о своей проблеме, а за кадром в сжатом виде описывается ее суть. Далее идет некоторое подобие иллюстрации к описываемым произошедшим событиям, что помогает лучше понять смысл. Герой снимается дома, на своем рабочем месте или в том месте, где собственно, и произошел конфликт. Все выглядит весьма правдоподобно, задействуются всевозможные действующие лица и участники.

Это не единственный разговор психолога и главного героя, а несколько бесед, в ходе которых, в конце концов, находится правильное решение и определяется первопричина самого конфликта. Выглядит это как история излечения одного человека, сжатая в одну 28-минутную серию. Психологи дают пострадавшей стороне полезные советы, которые могут пригодиться в реальной жизни практически любому зрителю.

Разобрав ситуацию, психологи предоставляют главному герою выбор — воспользоваться полученными советами или же нет, что свидетельствует о том, что режиссеры не навязывают свою точку зрения, а лишь предлагают возможные варианты путей решения.
В конце программы Галина Тимошенко или Борис Егоров подводят итоги истории и выражают главную мысль конкретной серии.

Телепроект «Понять и простить»

Кроме того, эта телепрограмма отличается тем, что все разбираемые в ней проблемы имели место в реальной жизни, т.е. каждая ситуация смоделирована на реально произошедших событиях, режиссеры лишь заменяют имена и фамилии участников в целях конфиденциальности.

По словам многих зрителей, «Понять и простить» — это не просто документальная драма, но и в некоторой степени пособие для помощи в решение бытовых и межличностных проблем. На многих форумах в обсуждениях участники отмечают, что эта телепрограмма помогла им в решение реальной жизненной проблемы.

Комментарии на запись “Телепроект «Понять и простить»”