Тельч – богатое историческое наследие Чехии

13 Дек, 2011  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Тельч, внесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО в 1992 году являет собой яркий пример чешского средневекового городка. Он не только сказочно красив, но еще и исторически богат. Дата основания городка неизвестна, но существуют версии. Первая — 1099 год, когда местный маркграф сеньор Отто возвел здесь часовню в романском стиле, посвященную Деве Марии и победе над своим заклятым врагом. Вторая — основание города не ранее 1200года, третья – 1333 год, когда Тельч упоминается в письменных источниках (маркграф Карел, потом ставший чешским королем и императором Карлом IV, приобрел замок, который был построен его отцом). Четвертая версия — основание города еще в стародавнее время в виде славянского поселения.

Тельч


В 1339 году Олдржих Витковиц становится новым владельцем замка. Около замка уже образовалось торговая площадь, а город стает все больше. Форма Тельча обусловлена ограничением разрастания города с одного бока ровом и крепостной стеной, а с другой – прудами. Они служили защитой города. Главная площадь города называется площадью Захариаша из Градца, одного богатого и знатного дворянина. Он сыграл огромную роль в истории культуры города, развивал искусство и разные ремесла, придал Тельчу современный вид. Так же как Медичи, он имел связи и деньги, которые использовал для развития города. Благодетель был из влиятельной семьи — мать была родней короля Чехии, который дал Тельчу возможность варить пиво и продавать соль – в те времена это были очень прибыльные занятия.
Тельч

Отец Захариаша, был королевским любимцем и лидером анти-габсбургского объединения в Чехии. На коронации Фердинанда отец Захариаша стоял с королевской державой, а позже стал крестным наследника престола. После экспедиции в Геную, Захариаш под впечатлением от итальянской культуры перестраивает свой замок в стиле ренессанс. Состояние это позволяло, да и женитьба на богатой Катерине Вальдштейн решала денежные вопросы. Для перестройки приглашаются итальянские мастера Бальдассар Магджи де Ронио и Антонио Влач. Фасады домов на центральной площади также перестраивают в ренессанс для приятного вида с окна замка.

В 1604 году род Градца обрывается, и город попадает под власть семьи Славата. Благодаря Франтишеку из этого рода в город приходят иезуиты. Следующий этап развитие Тельча принадлежит иезуитскому ордену – были построены колледж и несколько школ иезуитов, астрономическая обсерватория. Одна из самых красивых церквей города также иезуитская. С XVII века Тельч находится во власти рода Лихтенштейн.

Источник: cz-guide.ru

Комментарии на запись “Тельч – богатое историческое наследие Чехии”