Рецензия к фильму Географ глобус пропил

9 Дек, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Экранизация романа Александра Иванова, современного классика русской литературы, «Географ глобус пропил» с одноименным названием по праву стала одной из самых ожидаемых картин года.

Рецензия к фильму Географ глобус пропил

Историю биолога Виктора Служкина, которого нужда заставила устроиться работать в школу учителем географии, решился адаптировать в телевизионный формат Александр Велединский, работавший еще над культовой «Бригадой».

Получилось у него или нет – судить зрителю, но мы со всей ответственностью заявляем, что нам понравилось.

Из Константина Хабенского, несмотря на различие в возрасте с главным антагонистом романа, получился отличный Служкин. Чувствуется и обаяние, и интеллект, и разочарование в жизни. Типичный представитель русской глубинки. Даже его склонность к алкоголю не выглядит отталкивающей. А что ему еще делать, если все в жизни идет наперекосяк! Конечно, иногда создается впечатление, что ему нужно меньше рефлексировать и заняться делом, чтобы разорвать, наконец, этот бесконечный круг несчастий.

У книги Иванова, как и у его экранизации, есть одно замечательное свойство. Она может нравиться или не нравится, но равнодушным она не оставляет никого! Фильм не пытается заигрывать со зрителем, апеллируя к фальшивому патриотизму или акцентируя внимание на чернухе. В «Географе» просто честно показана жизнь такой, какая она есть в России. Жизнь, которая москвичу или питерцу совсем не знакома…

Рецензия на фильм Географ глобус пропил

Но нужен ли современной России такой герой? Заставит ли он молодое поколение стремиться к тому, чтобы быть лучше? Способствует ли он укреплению чувства патриотизма? Нет, но разве это умаляет его художественную ценность?
Возможно, история Служкина покажется слишком простой, но внимания она заслуживает однозначно.

Комментарии на запись “Рецензия к фильму Географ глобус пропил”