Отзыв о фильме Невидимый мир

24 Авг, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Гавану мы уже полюбили, теперь, очевидно, нас принуждают воспылать страстью к Сан-Паулу и его обитателям. «Невидимый мир» состоит из 11 новелл (модный тренд), описывающих (или пытающихся это делать) аспекты Зримого и Незримого, затрагивая как проблематику слепоты в прямом, так и в философском смыслах. Кстати, фильмы смотреть онлайн, в том числе и этот можно на сайте cinema-hd.ru

Отзыв о фильме Невидимый мир

Создается впечатление, что альманах смонтирован по заказу бразильского Министерства культуры, решившего в очередной раз осчастливить массы. «Осчастливиться», впрочем, пока отважились лишь российские прокатчики — вероятно прельстившись отдельными «громкими» именами, среди которых Вим Вендерс, Гай Мэддин и Атом Эгоян.

Большая часть короткометражек придерживается конкретного места действия, но есть и исключения. Мэддиновский «Цветной кот» представляет собой мешанину черно-белых кусков кладбищенской реальности. Единственное не серое существо здесь — здоровенный котяра, все время кого-то с аппетитом уплетающий средь могил.

Мануэл де Оливейра поведал нам о двух приятелях, которые, случайно столкнувшись на улицах Сан-Паулу, не могут пообщаться, потому что их постоянно отвлекают звонки мобильников. Вим Вендерс уделяет внимание успехам бразильской медицины. Атом Эгоян и вовсе игнорирует бразильцев, переключая все внимание на родной Ереван.

Отзыв на фильм Невидимый мир

Нечто осмысленное происходит лишь у Марии де Медейруш, которая в своей интерпретации заданной темы действительно смогла что-то раскрыть. Хронологический водоворот картины неожиданно выливается в самодостаточное художественное творение — насколько это позволили рамки формата.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Невидимый мир”