Отзыв о фильме Малефисента

16 Ноя, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

На днях посмотрел столь популярную «Малефисента» с Анджелиной Джоли в главной роли. В римейке классической сказки Walt Disney показал зрителю совершенно иную, но не менее интересную историю.

maleficenta

Сюжет. Впервые Малефисенту мы увидели в анимационном шедевре Уолта Диснея «Спящая красавица» в 1959 году. Это колдунья, одетая в черно-пурпурный плащ, с бледно-зеленой кожей и в «рогатом» головном уборе. Одна из самых знаковых фигур Disney, Малефисента была воплощением чистого зла, ненависти и власти. Она пыталась убить ребенка, потому что не была приглашена на крестины принцессы. Заявившись в результате на празднование, она проклинает младенца и желает ему смерти.

В фильме роль Малефисенты выполняет Анджелина Джоли. Весь мир в ленте разделено на два королевства, в одном живут люди, а в другом царит она — крылатая фея, которая защищает свою территорию. В детстве Малефисента знакомится с человеческим мальчиком Стефаном, между ними возникает симпатия, но … коварство и жажда власти разрушили их тандем. Брошенная и преданная тем, кого она так любила, Малефисента клянется отомстить, в конечном счете направив свою ненависть на новорожденную дочь Стефана, Аврору. Отметим, сюжет местами не доработан. Disney решил перевернуть классическую историю с ног на голову, и, наверное, немного не рассчитал своих сил. Впрочем, фильм это не портит, и вот почему.

angelina_jolie

Актеры. Джоли — безупречна. Она является центром, вокруг которого как на орбитах кружат все другие события и герои. Все действия, диалоги и повороты сюжета лишь подчеркивают становления и величие ее персонажа. Мстительной женщины, с разбитым сердцем, которая борется за свою правду и справедливость. При всей, казалось бы, мрачности ситуации наибольший кайф от фильма приносят остроумные шутки Малефисенты. Через отстраненность и завистливую мимику проявляются истинные чувства героини — внутри нее борются «люблю» и «ненавижу», а душа постепенно тает … Элль Фаннинг сыграла в ленте принцессу Аврору. Персонаж не слишком глубокий. Аврора — красивая, добрая девочка, которая находится в состоянии постоянного счастья. В свою очередь, это делает ее довольно скучной. Прекрасной, но скучной.

Однако, взаимоотношения между героинями Джоли и Фаннинг легли в основу наиболее драгоценных сцен в фильме. Стоит упомянуть также замечательную малышку, 5-летнюю Вивьен, дочке Анджелины Джоли, которая исполнила роль маленькой Авроры. Девочка появляется буквально в одном эпизоде и вся ее роль сводится к тому, что она бегает и смеется. Однако, довольно забавно наблюдать, как любящая в жизни мама обращается к своему ребенку с каменным лицом и фразой: «Расстояние, я не люблю детей!»

Шарлто Копли, сыгравший Стефана, был неубедительным, возможно из-за чрезмерной неадекватность своего героя. Положительные впечатления остались от Сэма Райли, черного ворона и по совместительству человека, и трех вроде хороших, но абсолютно ненужных фей. Спецэффекты. Известный по своей работе с визуальными эффектами в «Аватаре», «Жизни Пи», Роберт Стромберг сделал «Малефисенту» поистине магической и волшебной. Начиная от загримированный Джоли и заканчивая невероятным вымышленным миром с красивыми пейзажами, несуществующими животными и растениями — все это делает ленту очень атмосферной.

Отдельно хочется отметить музыку в фильме. Убаюкивающий вокал Ланы дель Рей очень органично вписался в историю Малефисент. Итоги. Мы живем в эпоху «переработанной» классики. После многих лет и устоявшихся взглядов мы вдруг получаем новое восприятие злодеев, которые, оказывается, просто существа со сложной душевной организацией, и не так уж плохи. Наиболее очевидным из последних примеров является анимационный блокбастер от Disney «Холодное сердце», который показал нам, что Снежная Королева, злодейка с ледяным сердцем, если копнуть глубже — трагическая жертва обстоятельств. А теперь у нас есть Малефисента, которая доказывает, что один из самых злых персонажей во всей поп-культуре — очень чувствительный и добродушный.

Все вышесказанное отбрасывает в прошлое века темы романтической любви, героизма и чести, и заменяет их на поиск первопричины «плохих» черт характера и бескорыстную любовь. Возможно, впереди нас ждут новые открытия, и это не может не радовать. «Колдунья» — замечательная лента. Она прекрасна. Она — Джоли.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Малефисента”