О фильме «Шельменко-денщик»

11 Апр, 2012  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Более ста лет живет в нашем театре Шельменко-денщик — ловкий и сметливый жизнелюбец из комедии украинского классика Григория Квитко-Основьяненко. Вывести его на экран было довольно рискованно — слишком узнаваема и традиционна для современника мелодраматическая канва пьесы. В имении чванливого помещика Шпака остановилась рота солдат. Капитан ее Скворцов насколько блестящ, настолько и беден. Он и сразил пылкое девичье воображение единственной дочери Шпаков — Присиньки. А отец с матерью приглядели другого зятька — племянника соседа пана Лопуцьковского, унылого и глупого, но с именем и положением. («А кто такой Скворцов? Может, его предки скворцами торговали?»)

Шельменко-денщик


И капитан и Шпаки пытаются заручиться поддержкой денщика, надеясь на его ум и сноровку. Шельменко готов помогать и тем и другим. И наверняка бы с блеском вышел из трудного положения слуги двух господ, если бы не его доброе сердце. Денщика тронула искренность чувства двух молодых сердец и он решил встать на сторону влюбленной юности против ворчливой старости. Шельменко легко организует похищение Присиньки («Лепортую Вашему благородию: у батьки дочку украли справно»), а затем и тайное венчание влюбленных. А Шпаки даже не подозревают, что добил­ся он этого с помощью их же верной служанки — озорной Мотри, к сердцу которой легко сумел подобрать ключи денщик капитана.
Шельменко-денщик

Режиссер Андрей Тутышкин, смело и успешно утверждающий на нашем экране жанр музыкальной комедии (он экранизировал оперетту «Свадьба в Малиновке»), взялся за сценарную разработку и постановку на «Ленфильме» старинной украинской комедии.

Пьеса обогатилась музыкой В. Соловьева-Седогог песнями поэта М. Ножкина (известного зрителям больше как киноактер — по фильмам «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Каждый вычер в 11», «У озера»), сочными актерскими работами известных мастеров комедии. Образ Шельменко, одним из первых исполнителей которого был корифей русской сцены М. С. Щепкин, создал Михаил Пуговкин, сыгравший в кино более 50 ролей («Штрафной удар», «Им было девятнадцать», «Варваракраса, длинная коса», «Свадьба в Малиновке», скоро он предстанет отцом Федором в новой комедии «Двенадцать стульев»). Женские об­разы создали не менее популярные мастера «комического цеха» — Зоя Федорова (Фенна Степановна Шпак) и Ольга Аросева (помещица Аграфена Семеновна Опецковская, тетка засватанного к Присиньке жениха).

Шельменко-денщик

В роли Присиньки—Л. Сенчина, Мотри — М. Полбенцеве, капитана Скворцова — И. Озеров, Лопуцьковского — Ю. Медведев. «Милый зрительный зал, что хотел — то сказал, службу кончил свою, полномочья сдаю. Но готов вновь и вновь воевать за добро, за людей, за любовь», — выходя из роли, в конце фильма поет М. Пуговкин. Прием непосредственного обращения актеров к зрителям использован и в начале картины. Это очень оживляет фильм, который всегда можно найти для просмотра в онлайне во всемирной паутине…

Комментарии на запись “О фильме «Шельменко-денщик»”