Курникомания

20 Дек, 2011  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Звезде мирового тенниса Анне Курниковой очень повезло с родителями. Особенно с мамой. Именно она, бывшая легкоатлетка Алла Курникова, решила сделать из дочери спортивную звезду, отдав ее сначала в элитный московский теннисный клуб «Спартак», а затем, после переезда в Штаты, — в престижную Академию тенниса Пика Боллетьери во Флориде.

Анна курникова


Женский теннис 90-х отчаянно нуждался в секс-символах. И если среди мужчин-теннисистов привлекательных лиц было предостаточно, то женщины совсем не радовали любителей спортивной эстетики. За неимением конкуренток звание «самой-самой» уже несколько лет держала аргентинка Габриэла Сабат хотя, мужеподобность и угловатость которой мало напоминали об истинно женском сексапиле и обаянии. Появление длиннокосой и пухлощекой Курниковой произвело настоящий фурор. Девушка! Прехорошенькая! Наконец-то! Папарацци радостно оживились и принялись настраивать свои объективы — юная россиянка была замечательно женственна и фотогенична.

Курникову наперебой зазывали па светские мероприятия, модные дома непременно хотели видеть ее в числе своих моделей, а глянцевые мужские и женские журналы сражались за право получить фотосессию с «русской красавицей». Девушка в одночасье превратилась в новую икону стиля — Курни заобожали всем миром.

Алла — светская львица и та еще любительница эпатажных выходок — способствовала успеху дочери и с радостью таскала юную Аню но светским вечеринкам. «Я всего лишь сумасшедшая русская!» — кокетливо кутаясь в меха, смеялась Алла. «Я всего лишь сумасшедшая русская!» — вторила матери звездная дочь, позируя папарацци. Был ли талант к пиару у Ани врожденным, или же это целиком и полностью заслуга Курниковой-старшей, неизвестно. Факт остается фактом: не было спортсменки столь снимаемой, обсуждаемой и популярной. Мир лихорадило в приступе курникоманни — ни один уважающий себя таблоид не обходился без фотографий сексуальной блондинки. К сожалению, яркая внешность Курниковой, её красивая фигура, все чаще затмевала ее профессиональные достижения: игры с ней воспринимались как шоу, а длина Аниных юбок обсуждалась с куда большим вдохновением, чем ее подачи и смеши.

Анна курникова

Многомиллионные контракты с ведущими рекламными компаниями и гиперактивная светская жизнь сделали свое черное дело — суперчемппонки из Курниковой не вышло. Впрочем, это не помешало ей дважды выйти в полуфинал Уимблдона и дважды выиграть Открытый чемпионат Австралии (во многом благодаря тому, что ее парой в австралийском чемпионате была не сокрушаемая Мартина Хшиис). Как знать, может быть долгими майамскими вечерами Курникова взвешивала привлекательность спортивной карьеры и блеск звездного общества, и спорт таял в свете софитов?

Несколько раз папарацци «выдавали» Анну замуж за именитых спортсменов: среди кавалеров Курни были замечены хоккеисты Сергей Федоров и Павел Бурс. Впрочем, ни один из них не смог завоевать ни ее руки, ни сердца.

Комментарии на запись “Курникомания”