Качественная очистка бытовых сточных вод

31 Янв, 2013  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Качественная очистка бытовых сточных вод подразумевает сооружение, конторе эффективно, а главное — безопасно отведет сточные воды от частного дома с учетом сезонности. Также важно учитывать неравномерность их поступления, равно как и то, что показатели таких очищенных сточных вод должны соответствовать строгим требованиям, предъявляемым санитарным нормами, что дает возможность избежать ущерба, причиняемого окружающей среде и людям, проживающим вблизи.

Качественная очистка бытовых сточных вод

Для того чтобы выяснить требуемую производительность сооружения, целью которого является очистка сточных вод, необходимо тщательно рассчитать объем всей воды, потребляемой в доме. Во время этого исследования, нужно исходить из общего количества установленного тут качественного сантехнического оборудования, а также количества постоянно проживающих, от уровня потребления воды в те дни, когда дом полон гостей и прочих показателей.

То, что очистное сооружение соответствует санитарным нормам, должно быть подтверждено специальными документами, которые требуются для того, чтобы согласовать места установки всей системы и необходимого оборудования для слива уже переработанной и очищенной воды.

очистка бытовых сточных вод

Поскольку эффективность работы очистного сооружения будет зависеть от стойкости микроорганизмов, не нужно злоупотреблять вредными различными препаратами с повышенным содержанием таких веществ, как хлор или формальдегид. Кроме того, не стоит применять в огромном количестве современные стиральные порошки.

Известно, что для первичной ступени очистки стоков служит септическая камера, где и происходит основное разложение всевозможных органических загрязнений. Это становится возможным из-за анаэробных бактерий. Так что для поддержания процесса брожения в таком аппарате, как септик, полностью исключен свободный доступ кислорода. Хотя необходимый здесь уровень эффективности достигается только при использовании комбинации двух этапов очистки — анаэробных и аэробных. Другими словами – стоит использовать сочетание деятельности составляющих, которые не содержат кислород и содержат его.

На этапе, когда происходит анаэробная очистка, осуществляется разложение органических веществ, к примеру, жиров. Для повышения эффективности такой очистки служит анаэробный биореактор, который представляет собой наполнитель, сделанный в виде сот или ершей, среди которых размещаются анаэробные микроорганизмы.

очистка сточных вод

На другом этапе обработки сточных вод применяется аэробная очистка, при которой полученные в результате очищения простые соединения способны разлагаться при помощи микроорганизмов на нитраты.

Комментарии на запись “Качественная очистка бытовых сточных вод”