Описание картины "Кочегар"

11 Ноя, 2010  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Кочегар

Пожилой житель Якутии возвратился из Афганистана со звездочкой героя, а сейчас его служба проходит в кочегарке. Иной раз, к нему заходит его товарищ с несколькими телами в мешках. Пока трупы сгорают в пламени печи, оба друга ведут задушевные беседы. У них уже есть взрослые дочки, у которых имеется совместная лавка по меху. В конечном итоге, девушки ругаются, и всё это приобретает мрачный разворот событий.

Как только начинаешь смотреть фильм, то сразу становиться ясно, режиссер Алексей Октябринович снимает кино о своей жизни: тельняшка, панамка, а также ватник Кочегара, это атрибуты Балабанова. Не удивительно, что когда шли съёмки и автора картины спрашивали: « А действительно данная картина о человеке, который закидывает в печку мёртвых людей?», автор начинал скромничать и произносил: «Данная картина о человеке, который пишет в кочегарке свой собственный рассказ». В центре картины расположился пожилой житель Якутии, который пишет одним пальцем на печатной машинке свою историю, грамотность которого далека от идеала. В это время, около него бегают ненавистные дети, которые хотят посмотреть на огонь, а также услышать рассказ «о плохих людях».

Он говорит так, как он это умеет и старается говорить о том, что нужно народу. Об этом говорит автор Балабанов журналистам, которые пытаются взять у него интервью и он пытается в самой простой форме всё им разъяснить. Но так как Балабанов не прошел в свое время курсы английского в СПБ, с иностранными журналистами ему тяжело. Житель Якутии не сможет дописать свой рассказ, он умрёт, вполне вероятно, что подобную судьбу пророчил себе сам режиссер, которого после съёмок отправили в больницу, в которой он находится и на данный момент. «Кочегар», это последний фильм одного из главных режиссеров постперестроечного времени. С помощью данного фильма автор хочет подвести некоторые итоги своей деятельности. В данной картине режиссер позволяет себе больше, чем он бы мог захотеть.

«Мухи у нас» из «Груза-200» приобретают вид «Лыжи у вас» (житель Якутии решил навестить своего старого сослуживца); вместо ездящего на трамвае брата, тут кочегар на троллейбусе; вспышка фотоаппарата из «Уродов и людей», стала съёмкой полароида в заключительной части фильма.

Комментарии на запись “Описание картины "Кочегар"”