Виды спецобуви

14 Авг, 2013  |  Опубликовал  |  Разные статьи

В полный комплект спецодежды входит рабочая летняя обувь или зимняя, в зависимости от сезона. Ее основное предназначение защищать ноги от излишней влаги, холода, химических жидкостей, а также других воздействий вредных для организма человека.

Спецобувь кожаная

Спецобувь кожаная

При производстве кожаной спецобуви товаропроизводители часто используют несколько видов кожи в зависимости от части кожаного изделия. Основным материалом для верха обуви служит юфтевая кожа хроморастительного дубления или высокая по плотности хромовая кожа, пропитанная водоотталкивающими растворами. Голенища и берцы выполняются из искусственной кожи, такой как кирза ивинилискожа. К плюсам искусственной кожи стоит отнести водонепроницаемость, к минусам — низкую устойчивость к действию ацетона, керосина, бензина, других нефтепродуктов и растворителей. Юфтевая кожа намокает меньше, чем хромовая. Однако последняя обладает, несомненно, полезным качеством — термостойкостью.

Для каблука и подошвы может быть использована монолитная или пористая резина. По сравнению с кожей, подошвенная резина имеет ряд преимуществ: подошва из этого материала позволяет обуви не скользить по поверхности, придает устойчивости, обладает повышенной износостойкостью и непромокаемостью.

Спецобувь резиновая

Спецобувь резиновая

При работе в химической промышленности, на электростанции, в условиях повышенной влажности, работах сезонного характера и других работах, связанных с близким контактом с водой и другими агрессивными жидкостями, не обойтись без резиновой спецобуви.

Этот тип спецобувь рассчитан на длительный срок эксплуатации, не требует применения чистящих средств. Ее достаточно просто помыть и высушить. Нельзя сушить на батареи и других нагревательных приборах. Температура выше 50 С на резиновые изделия действуют крайне неблагоприятно. Чтобы резиновая спецобувь не пошла трещинами, нужно хранить ее в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Можно купить спецодежду или обувь двух типов, ту, которую одевают на вяленую спецобувь (калоши) или непосредственно на ногу (сапоги, боты и т.д.).

Спецобувь вяленая

Спецобувь вяленая

Вяленая относится к такому типу как рабочая зимняя обувь. Она хорошо защищает ноги от обморожения и низких минусовых температур. Благодаря своей способности защищать от теплового излучения применяется также и в горячих цехах.

Производится из обратов производства, из восстановленной шерстяной ткани, из смеси натуральной и заводской шерсти. Без калош быстро намокает и пропитывается водой. Оптимальным вариантом считаются специальные нефтеморозостойкие калоши.

Комментарии на запись “Виды спецобуви”