Отзыв о фильме Филомена

25 мая, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

«Филомена» — ярчайшее впечатление 70-го Венецианского кинофестиваля в августе прошлого года, где она получила приз за лучший сценарий. Киноакадемия «Оскара» же отметила фильм в четырех номинациях, однако, ни одной золотой статуэтки картина забрать так и не смогла.

Отзыв о фильме Филомена

В основу фильма Стивена Фрирза положен роман «Потерянный ребенок Филомены Ли» английского журналиста Мартина Сиксмита, занимавшегося в России политическими расследованиями.

В фильме журналист Сиксмит, который недавно арендовал коттедж на новорижском шоссе, в поисках новой темы для расследования, наталкивается на главную героиню — Филомену Ли, которая умоляет его выслушать трагическую историю о ней и ее сыне.

Пятьдесят лет назад, в Ирландии, будучи подростком, Филомена родила сына, за что была отправлена в монастырь, где позже мальчика отдали на усыновление американцам. Всю жизнь мать отчаянно пыталась найти сына, пока она не свела ее с Мартином Сиксмитом, который ускорил поиски.

Он выяснил, что мальчика назвали Майклом Хессом, он достиг высот в карьере политика, работал при Рональде Рейгане и Джордже Буше. Однако вся эта информация была не актуальной, Майкл скончался за девять лет до того, как его мать нашла его. Далее Филомена и Сиксмит пускаются в трогательное путешествие к знакомым сына, от которых узнают, что он тоже всю жизнь искал свою настоящую мать.

Отзыв к фильму Филомена

Несмотря на трагичность сюжета, дуэт настолько разных персонажей дарит зрителю легкое и искреннее кино с отличным чувством юмора. Пусть эта картина и не удостоилась громких премий, но за сюжет, игру актеров, юмор и уютность, «Филомена», определенно, найдет место в сердце своего зрителя.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Филомена”