Мюнхенский Музей BMW

24 мая, 2012  |  Опубликовал  |  Разные статьи

После продолжительной реконструкции в Мюнхене, для посещения вновь был открыт Музей BMW.

Мюнхенский Музей BMW

Свою историю музей начинает с 1968 г, когда в Мюнхене была проведена Олимпиада. Здание музея по своей форме похоже на футуристическую чашу из серебра и выполнено по плану архитектора Карла Шванцера из Австрии. В период реконструкции к уже имеющимся музейным помещениям, добавили новый павильон, общая площадь которого составила пять тысяч квадратных метров. В этом павильоне была размещена экспозиция BMW-Welt, экспонаты которой отражают историческое развитие концерна BMW.

Музей стал неотъемлемой частью всего архитектурного торгово-производственного комплекса BMW, который носит название «Четыре цилиндра».

Экскурсия по Мюнхенскому музею BMW

Экскурсии в этом музее проводятся на самом высоком уровне. В большом музейном холле, по которому можно гулять, не предъявляя билета, размещены последние модели мотоциклов и автомобилей. Здесь же можно приобрести самую различную атрибутику. Брошюры с описанием всех экспонатов и экспозиций музея выдаются бесплатно. Входя в главные музейные залы с экспозициями, вместе с приобретенным билетом каждому экскурсанту выдается слуховой аппарат.  Подключив этот аппарат к любому из выставочных стендов, можно прослушать рассказ о данном экспонате, на одном из трех языков.

Планировка внутри музея выполнена так, что трудно нарушить порядок просмотра экспозиций, можно только пройти в обратном порядке, останавливаясь лишь перед теми экспонатами, которые наиболее заинтересовали. Особый пандус с площадками, на которых размещены стенды выставки, расположен по бокам помещения, а в середине находится большой проем, который тянется до самого низа. Такое расположение дает возможность увидеть экспозиции, которые находятся на нижних уровнях, с любой площадки. Вдоль пандуса располагаются стенды с большим количеством плакатов различных времен, которые отражают историческое развитие концерна.  По эскалатору, который расположен в центре помещения, можно с последнего уровня спуститься вниз.

Экспонаты Мюнхенского музея

Мюнхенский Музей BMW

На самых верхних уровнях музея расположены старинные экспонаты: автомашины начала двадцатого века, мотоциклы, авиамоторы и велосипеды, с которых все началось. На нижних уровнях музея находятся современные экспонаты. Наибольший интерес вызывает стенд с автомашиной в разрезе, рядом с которым находятся мониторы с управлением, воспользовавшись которыми, можно узнать об описании и устройстве агрегата в целом и любого узла в отдельности.

Комментарии на запись “Мюнхенский Музей BMW”