Методы изготовления наград

8 мая, 2013  |  Опубликовал  |  Разные статьи

К слову «награда» можно подобрать множество синонимов. Для одних это призы и дипломы, для других – кубки и статуэтки, а третьи под этим словом подразумевают ордена и медали. Да, слово «награда» может носить разное звучание, но смысл его неизменен – специальный предмет, врученный человеку в знак благодарности и всеобщего признания его особых заслуг.

Методы изготовления наград

Материал для изготовления наград может быть самым разнообразным. Чаще всего используют металл, хрусталь или стекло. Наградами принято отмечать людей с неординарными способностями, достигших вершин, в каком либо деле. Награды – это универсальный способ выразить уважение к особенной личности. Повод для присвоения награды может быть самым разным: героизм, участие в боевых действиях, спортивные победы, достижения в области медицины, науки, искусства и другие значимые события.

Как уже упоминалось, награды могут быть выполнены в различной форме, одной из которых являются медали. Этот вид награды принадлежит к скульптуре малой формы. Она способна с особой точностью отобразить историю человечества, его громкие события и знаменитые личности. Медали – это отдельный вид искусства, посвященный различным моментам жизни или связанный с той или иной персоной. Награды данного типа могут быть памятными и наградными, а их название конкретизирует действие или событие, причастное к какой-либо медали. Во все времена они являлись отражением исторических событий.

Задача медали заключается в том, что бы запечатлеть все значимые исторические сведения разных народов, все глобальные события общества или частных лиц. В этом она схожа с мемориальной скульптурой. Такие награды как медали можно сравнить с художественными произведениями, которые в полной мере способны передать все краски и оттенки, присущие той или иной стране и тесно связано с образом создателя.

Методы изготовления наград

Изначально награды, имеющие вид медалей изготавливали методом литья. Такой способ производства использовался до конца семнадцатого века. Вначале восемнадцатого века их стали чеканить как памятные монеты, не имеющие денежного обращения, а предназначенные, преимущественно, для увековечивания знаменитых людей и великих событий. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы. Например, метод чеканки медалей позволяет получать неограниченное количество штампованных изделий, чего не возможно достичь при отливе медалей.

Комментарии на запись “Методы изготовления наград”