Кинопремия "Оскар"

6 Окт, 2010  |  Опубликовал  |  Кинопремии

Кинопремия Оскар

Это самая значимая награда в области кино в Соединённых Штатах.
Саму академию Оскар составляют порядка 6000 чел.
По-прошествии 2-х лет, с 1927 года, в этом году была основана Американская Академия киноискусств, велись ожесточённые дискуссии в гостинице «Балтимор». Речь зашла о том, как бы награждать людей за заслуги в области кинофильмов. В ходе данного разговора, известный американский скульптор Джордж Стэнли стал создателем легендарной и известной по всему миру статуэтке Оскара.
В качестве дизайнера, который создал данное творение, организаторы решили привлечь Сердика Гиббонса. Все статуэтки покрывались сверху тонким слоем золота, а фиксировались на мраморном постаменте.
В высоту статуэтка составляет 34 сантиметра, в диаметре 13 сантиметров, в вести около 3,85 килограмм, что не так уж и мало. Чтобы сделать одну такую статуэтку, она должна пройти 3 стадии производственного процесса. Сначала делается сплав из олова и свинца, потом сверху идёт слой меди, потом никель, потом слой серебра, ну и в самом конце 24-каратное золото, которое добавляет статуэтке изысканность и шарм. Статуэтка делается в виде стоящего рыцаря, который держит в своих руках меч, а снизу под ним плёнка. Плёнка смотана в катушку.
Ничего с тех далёких времён практически не изменилось, единственное, это название «Оскар», которое было получено в 1939 году, до этого премия называлась иначе. Ходят слухи, что своё имя статуэтка получила благодаря одной из работниц Академии, которая при виде этой статуэтки заявила, что она очень напоминает её дядюшку Оскара. Вот, отсюда скорей всего и потекли корни её имени. Впрочем, это не столь важно, главное, что с 1939 года она называется именно «Оскар», На сегодняшний день это самая популярная награда в области кино по всему миру.
3 раза пришлось отменить вручение премии, в 1938 году в Лос-Анджелесе бушевало страшное наводнение, в 1968 году скончался Мартин Лютер Кинг, ну а в 1981 году её пришлось отметить, после попытки убийства американского президента Рональда Рейгана.
Самый первый «Оскар» проводился в «Рузвельт-отеле» в 1929 году. Позднее, целых 25 раз вручение премии было организовано в зале Doroty Chandler Pavillion. Самая первая церемония была крайне короткой и не отняла у своих посетителей более 4-х минут.
Самое большое количество наград «Оскар» за всё время получил Уолт Дисней, все его знают по Дисней-Ленду и легендарным мультфильмам, которые смотрели несколько поколений. Он получил 22 награды и этот рекорд остаётся недостижимым для других.
Что касается организационной составляющей, то легендарная красная ковровая дорожка растянулась на 150 метров, ширина его порядка 10 метров. Стоит отметить, что весит такой коврик около 5000 килограмм. Чтобы доставить такой тяжёлый груз, организатором необходимы 2 больших грузовика и 2 дня работ. Как только церемония начинается и все гости уже внутри, то дорожка не требуется, и её снимают и увозят на хранение, этот процесс занимает не более 4 часов.
Все помнят, что около ковровой дорожки монтируются статуи «Оскар», созданы они по современным технологиям из стекловолокна. Каждая такая болванка вести порядка 550 килограммов, достигает в высоту от 2,5 метров до 8 метров. Чтобы придать фигуре необходимый вид, её покрывают очень тонким слоем алюминия, на который сверху распыляется желтая краска, но не обычная, а специальная.
Есть и некоторые довольно банальные вещи, на каждом месте актёра ставят табличку с его изображением, чтобы он мог легко найти своё место в зале. Если актёры снимались в одной кинокартине, то они будут рассажены около друг друга, родственников тоже сажают рядом.

Контроль на церемонии очень серьёзный, безопасности уделяется особое внимание. Все автомобили актёров проходят досмотр. После всего это, на входе в сам зал установлены металлоискатели, через которые проходят все гости. Никакого оружия и других опасных предметов, естественно проносить нельзя.
Всеми голосами занимается специальная коммерческая организация Pricewaterhouse. 6 человек занимаются обработкой 6000 голосов, которые высылаются членами Американской киноакадемии.
Вся работа по подсчёту голосов осуществляется 3 суток, и никто не знает, где эти люди находятся, это полная тайна, которую нельзя раскрывать. На самом торжественном событии присутствуют два представителя Pricewaterhouse, которые уже знают людей, в чьи адреса направятся статуэтки «Оскар».
Самое интересное, что все имена победителей размещаются по специально подготовленным конвертам. Все эти конверты дублируются и отправляются на церемонию в разных машинах. Никто не знает, где именно двигаются перевозчики ценного груза, при этом, машины едут по совершенно разным маршрутам.

Комментарии на запись “Кинопремия "Оскар"”