Где побывать в Турции?

5 Авг, 2014  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Турция является одним из самых популярных курортных регионов мира. Отдохнуть на великолепных пляжах, понежиться в ласковом море ежегодно в эту гостеприимную страну приезжают тысячи европейцев. Их привлекает теплый, подходящий для незабываемого отдыха климат, наличие первоклассных курортов и возможность пополнить свои знания невероятно богатой историей этой таинственной страны.

Где побывать в Турции?

Во время пребывания на курорте туристы могут обратить свое внимание на такие главные достопримечательности Турции, как:

1.Голубая мечеть в старом городе Стамбула, названная так из-за тысяч голубых плиток, что покрывают национальное достояние изнутри. Эта мечеть невероятно велика, она включает в себя шесть минаретов и каскадные купола, а построил ее еще османский султан Ахмет I.

2. Дворец Топкапы, который был возведен в середине IV века и более 400 лет служил резиденцией для османского правительства. Это чудо постоянно реставрировалось и обновлялось, и в конце концов, сегодня дворец занимает более 69 га. Весь интерьер дворца тонко намекает на величие и богатство правителей.

3. Ани, который в народе называют «Город 1001 церкви». В свое время он мог соперничать с великой Византией, но за долгие столетия Ани пережил множество войн и землетрясений и как город, к сожалению, не сохранился. На его месте турист увидит только величественные руины.

Где побывать в Турции?

4. Собор Святой Софии в Стамбуле, который всего за шесть лет в середине VI века построил византийский император Юстиниан. Собор почти тысячелетие был крупнейшим христианским храмом, а в настоящее время является одним из крупнейших музеев мира.

5. Галатский мост, который пролегает через бухту Золотой Рог. Он был возведен османской армией в 1453 году для ее походов, а теперь этот памятник истории и культуры соединяет старый город Стамбула с районом Галата. Сегодняшняя реставрация является уже пятой версией, и ее сделали в 1992 году.

6. Прекрасные сады, которые не уступают такой известной достопримечательности, как парк Порт Авентура Испания, а также наиболее популярным развлекательным комплексам мира.

7. Пещерные дома в Каппадокии, которые будто «вырезанны» из мягкого камня в виде шпилей. Их форма напоминает грибы. Любопытно, что люди более тысячи лет использовали такие шпили как дома, а проходы внизу — как подземные лабиринты. Такая оригинальная архитектура служила и домом, и убежищем от врагов.

Где побывать в Турции?

Все эти достопримечательности обязательно нужно увидеть собственными глазами.

Комментарии на запись “Где побывать в Турции?”