"День Сурка"- рецензия на фильм

8 Фев, 2012  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Просыпаешься и с первыми лучами солнца  собираешься встретить новый день, правда понимаешь, что этот день ты уже проживал вчера, а , возможно, и не один раз. Все остается прежним:каждый божий день  — пробуждение в той же постели, такая же передача по радио , а на календаре  отмечен все тот же день, который тебе уже хочется поскорее забыть и идти дальше. Но  ты — его пленник. Одним словом- День Сурка.

День Сурка

Именно в подобную ситуацию попадает главный герой фильма Фил Коннорс — эгоистичный и циничный журналист, который должен был снять ежегодный репортаж о традиционном празднике- «День сурка»- http://filmotzyv.com/den-surka/ , отмечаемом 2 февраля американцами.

Фил застревает в одном дне и уже не знает , что делать, чтобы выбраться из этой тюрьмы. Он пытался и покончить с собой, разбиться, разобраться со злополучным сурком , но все бесполезно.

День сурка так продолжается и продолжается. Тогда Фил Коннорс решает жить по-другому и на каждый день смотрит , как на последний.

При этом старается принести максимум пользы и радости окружающим.

Герою через многое пришлось пройти для перерождения, но благодаря празднику День Сурка , он понял , что такое жизнь, и избавился от своего предвзятого отношения к людям.

Недаром незатейливого журналиста  сыграл потрясающий комик- Билл Мюррей.  Множество нелепых ситуаций, чувство юмора, с которым  их переживает Фил, люди, которые его окружают  — все это  кусок сочного праздничного  пирога, имеющего название День Сурка.

День Сурка

За все время пребывания в этом маленьком городишке Фил познакомится со многими людьми, встретит своего назойливого одноклассника-страховщика, влюбит не мало девушек , перезнакомится со всем городом. Но только сердце одной девушки(Энди МакДауэлл) будет ему неподвластно. Ее не купишь никакими деньгами, ложью, лишь искренность поможет нашему герою. Любовь излечивает Фила и меняет, и не надеясь, хоть когда-нибудь выбраться из этой петли, для журналиста наступает следующий день…
Смешно, но эту картину хочется пересматривать день за днем, поскольку каждый проведенный с ней миг ощущаешь себя комфортно и уютно. «День сурка»( http://filmotzyv.com/tajna-filma-den-surka/) — фильм с душой , который не перестает напоминать нам о ценности каждого дня нашей жизни, впрочем, как и кинокартины «Пока не сыграл в ящик»,  «Последний отпуск», «Достучаться до небес». Зачастую нас подталкивает жизнь страшным диагнозом или еще чем-то к нашему перерождению, хотя к пониманию  ценности каждого ее мгновения мы можем придти и сами…

Комментарии на запись “"День Сурка"- рецензия на фильм”