Специальный показ юбилейного Каннского фестиваля 2012 года

13 мая, 2012  |  Опубликовал  |  Разные статьи

С 16 по 27 мая состоится юбилейный фестиваль мирового киноискусства в Каннах. В программе специальных показов фестиваля примет лента о недавних событиях в Ливии, которые стали причиной падения режима Муамара Каддафи.

Каннский фестиваль 2012

Фильм с названием «Тобрукская клятва» будет показан 25 мая, и на этом показе будут присутствовать несколько человек, которые приняли активное участие в процессе ливийской революции.

Съёмки картины «Тобрукская клятва» происходили с февраля по март 2011 года не только в Ливии, но и в Америке, Англии и Франции. Президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб рассказал о том, что фильм очень ярко раскрывает некоторые моменты революции и показывает, что принципы и идеология способны повернуть историю и направить её в совершенно другое русло.

Любители кинокартин политической тематики смогут смотреть фильм онлайн после 27 мая – дня закрытия Каннского фестиваля.

Тобрукская клятва

Ленту «Тобрукская клятва» снял французский режиссёр и журналист Бернар-Анри Леви, который и ранее был известен благодаря своему участию в разнообразных общественных организациях.

Вместе с его картиной в число специальных показов попали и работы Фатиха Акина и Апичатпонга Верасетакуна. Организаторы фестиваля акцентируют внимание на том, что сюжеты, описанные в таких картинах, являются очень актуальными, особенно в свете последних событий, происходящих в Сирии.

Каннский фестиваль этого года имеет хорошо выраженную политическую окраску. За последние 15 лет впервые в конкурсную программу попала картина из Египта «После битвы», которую воплотил в жизнь Юсри Насраллы. В фильме подробно рассказывается о событиях, происходящих на площади Тахрир. В картине также представлены интервью участников и свидетелей тех революционных событий.

Открывать Каннский фестиваль 2012 года будет фильм Уэса Андерсона под названием «Королевство полной луны». Право закрыть фестиваль получила картина «Тереза Д.», снятая французским режиссёром Клодом Миллером.

фильм Тобрукская клятва

Символом юбилейного фестиваля стала великая актриса Мерилин Монро, т.к. 2012 год знаменует пятидесятилетие её смерти. Именно так организаторы фестиваля решили отдать должное памяти известной актрисы и певицы.

Комментарии на запись “Специальный показ юбилейного Каннского фестиваля 2012 года”