Отзыв о фильме Замечательная жизнь

25 Июл, 2012  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Сразу же стоит сказать, что «Замечательная жизнь» — это фильм, показывающий жизнь определенной семьи такой, какая она есть. И с этой точки зрения, он не похож на обычные картины, в которых режиссерский замысел зачастую слишком наигран.

Отзыв о фильме Замечательная жизнь

В центре событий молодой мужчина Ян, который имея образование повара, никак не может устроиться на работу из-за отсутствия опыта. Другая героиня — мать-одиночка Надя и ее девятилетний сын, для которой доставка цветов самое главное в жизни.

Судьба сводит их вместе, и они начинают бороться за свое место под солнцем. Поскольку Яну не удается устроиться на работу, они решают открыть свое собственное дело и берут в банке кредит. Но молодой семье пришлось столкнуться не только с циничной банковской системой, но и с бюрократическим аппаратом эмиграционной службы. Не видя другого выхода, Надя уезжает на заработки в Канаду, оставляя сына с Яном.

Седрик Канн не случайно назвал свой фильм «Замечательная жизнь». Это определение является антитезой к реальной жизни, которую назвать замечательной уж никак нельзя.

Отзыв на фильм Замечательная жизнь

Тем не менее, на протяжении всего повествования зритель не увидит душераздирающих сцен нищеты и голодного существования в трущобах, как не увидит и ожесточенного преследования цели благосостояния. Их борьба с государственным бюрократическим аппаратом представлена систематическим, обыденным решением насущных проблем. И, несмотря на все жизненные неурядицы, главным героям удается быть счастливыми тихим счастьем родных друг другу людей.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Замечательная жизнь”