Отзыв на фильм Диана: история любви

13 Янв, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Кто из девчонок не мечтал в детстве о роли принцессы? Основная идея фильма как раз и заключается в том, как эта роль калечит человека, лишая его возможности обрести простое земное счастье.

Отзыв на фильм Диана: история любви

Это очень женский, и оттого очень эмоциональный рассказ о романе принцессы Дианы и кардиохирурга Хасната Хана, вспыхнувшем, когда брак королевской четы трещал по швам. Это попытка понять насколько женщина, улыбающаяся с обложек тысячи журналов, уязвима в желании быть любимой и нужной.

Сценарист сделал ставку на историю, которая ушла в тень более интересных событий в жизни принцессы. Но тем интереснее для поклонников.

Примечательно, в центре фильма нет как таковых интриг, и царствующее семейство и даже дети Дианы фактически остаются за кадром. Сценаристам куда важнее тонкие связи между поступком и словом, жестом и движением. Важна Диана не принцесса, а Диана — женщина или Диана — маленький ребенок, привыкший к жизни иного образца. Отсюда ее идеалистические взгляды и характер максималистки, милые любовные поступки и нерешительность.

Образ, прорисованный исполнительницей главной роли Наоми Уоттс, выше всяких похвал — это вам не ритуальные услуги в Москве. Актриса передала мимику, жестикуляцию, уловила мягкость улыбки своего прототипа. И хотя этот фильм отнюдь не претендует на изображение исторической личности, уже само имя Диана — продающийся бренд.

Отзыв о фильме Диана: история любви

Все время просмотра ловишь себя на мысли, что знаешь финал, а ждешь такого привычного для жанра мелодрамы счастливого конца. Эффект неоправданных ожиданий несколько выделяет эту картину из тех, что предназначены только для сентиментальных домохозяек. Посмотреть стоит.

Комментарии на запись “Отзыв на фильм Диана: история любви”