Мебель для кухни. Что важно знать при выборе?

21 Июл, 2013  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Кухня стала настоящим центром дома. Сюда приходят отдохнуть, пообедать всей семьей, приглашают гостей. Но главное ее назначение остается прежним — это помещение для приготовления пищи, оснащенное специальной мебелью и необходимым оборудованием.

Мебель для кухни. Что важно знать при выборе?

Как минимум в ней должен быть рабочий стол, шкафы для хранения кухонной утвари, посуды и сухих продуктов, плита, холодильник, мойка или раковина.
Современная кухонная мебель поражает воображение своими функциональными возможностями, разнообразием стилей и дизайна. Мебель для кухни в Туле – это и роскошные гарнитуры в викторианском стиле для загородного особняка, и недорогие эргономичные комплекты для малогабаритной квартиры.

Маленькая кухня – проблема многих городских квартир. Владельцы не в состоянии по собственному желанию расширить ее площадь, но в силах сделать это небольшое помещение более удобным, рационально используя каждый сантиметр свободного пространства. В этом случае целесообразно заказать кухню в Туле по индивидуальному дизайн проекту.

Чтобы спроектировать мебель для малогабаритной кухни, необходим тщательный замер помещения с проработкой мельчайших деталей. Надо учесть габариты имеющейся кухонной техники, расположение труб, радиаторов отопления, газового стояка и его отводов, выступ подоконника, всевозможные короба, ниши и т.п.

Мебель для кухни

При выборе цветового решения для маленькой кухни лучше остановиться на спокойных светлых тонах, визуально расширяющих пространство. Цвет стен, мебели и бытовых приборов совсем необязательно должны совпадать друг с другом. Различные оттенки подчеркнут естественные границы предметов, добавив внешнему облику маленькой кухни ясности и рациональности.

Владельцам просторных кухонь не приходится каждый сантиметр полезной площади, и планировка кухни может быть самой разной — двухрядной, угловой, U-образной. Чтобы отделить рабочую зону от места приема пищи, в кухнях-столовых нередко устанавливают полуостровную мебель. При этом выступ от рабочего стола или плиты можно использовать в качестве сервировочного стола или стойки для завтрака.

Независимо от размера помещения, расположение основных рабочих элементов кухни (плиты, раковины, холодильника) должно создавать оптимальный «функциональный треугольник». Сжатые размеры этого треугольника приведут к тесноте и неудобству, а чересчур большие — вместо ожидаемой свободы принесут ненужную усталость.

Что важно знать при выборе мебели для кухни?

Принимая решения о покупке кухонной мебели, не следует ориентироваться на самые низкие цены. На стоимость кухонь в Туле существенно влияет качество материалов и фурнитуры, применяемых для изготовления мебели. От этого зависит, насколько удобна и безопасна эта мебель будет в использовании и как долго она прослужит.

Комментарии на запись “Мебель для кухни. Что важно знать при выборе?”