Эд Вуд — худший режиссер в истории

27 Ноя, 2011  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Эд Вуд

Иногда, при просмотре особенно неудачного творения какого-нибудь бездарного режиссера,  в голову приходит мысль о том, что для этого автора лучше было бы заняться чем-нибудь совершенно другим, чем-то, к чему у него действительно имеется талант. Но среди всех кинематографических бездарей есть один человек, который стоит особняком, и даже вошел в историю, как худший режиссер в истории. Имя его – Эд Вуд.

Это была очень странная и неординарная личность. Творивший в пятидесятые-семидесятые годы, Эд и в работе и в личной жизни представлял из себя разительный контраст по отношению к «нормальным» людям. Начать с того, что он имел пикантную склонность к переодеваниям в женскую одежду, и мог подолгу расхаживать в таком виде не только по дому, но и по улицам.

Кроме того, он всю свою жизнь проявлял совершенно загадочное упорство в занятии делом, которое было для него абсолютно неведомым – он снимал кино, не имея ни малейшего понятия о том, как это нужно делать. Само собой разумеется, фильмы у него получались совершенно отвратительные, такие, что их очень непросто было досмотреть до конца. Такие фильмы получились бы у любого человека, взятого с улицы, и не имеющего ни малейшего понятия о режиссуре. Отличие Эда Вуда от такого человека состояло в том, что он продолжал снимать одну отвратительную картину за другой, искренне считая себя режиссером, и чихая на все разгромные отзывы о своих творениях.

В мире киноиндустрии Эда Вуда считали кем-то вроде умалишенного. Деньги для его дебютного фильма выделил профессионал киномира Джордж Вайс, но это был первый и последний раз, когда с Вудом работал профессиональный продюсер. Фильм про трансвестита «Глен или Гленда», главную роль в котором сыграл сам Эд Вуд, был безоговорочно признан зрителями «самым невыносимым фильмом в истории», после чего на традиционное финансирование Эд Вуд не мог рассчитывать при всем желании.

Эд Вуд

Тут бы и закончиться карьере бездаря – но он был до того упорен, что каким-то немыслимым образом ухитрялся находить людей, которые давали деньги на новые «шедевры». Так, фильм «Невеста монстра» спонсировал богатый скотобойщик из Техаса, поставивший режиссеру условие: в главной роли должен сняться его сын. Эд Вуд, не поморщившись, принял предложение.

Поскольку ни один из фильмов Эда Вуда так и не принес никаких прибылей, и даже не вернул вложений, то режиссер на протяжении всей жизни едва сводил концы с концами, а потом и вовсе начал спиваться. В возрасте 54 лет он умер от алкоголизма, задолжав денег всем своим знакомым. В 94-м знаменитый Тим Бертон снял про этого человека художественный фильм с Джонни Деппом в главной роли. Как и все творения Бетона, фильм был неподражаем, но по иронии судьбы, он провалился в прокате точно так же, как проваливались все бездарные поделки худшего режиссера в истории.

Комментарии на запись “Эд Вуд — худший режиссер в истории”