Духовный центр Хорватии. Сремски-Карловци

3 Фев, 2012  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Духовным центром Сербии по праву считается Сремски-Карловци. Так повелось исторически, что именно здесь располагались сначала митрополия, а в дальнейшем и патриархат сербской православной церкви. Так было, начиная с 1713 по 1920 годы. В те времена Сербия входила в состав Австрийской империи. Предпосылкой к тому, что Сремски-Карловци стал духовным центром, явился исход сербов из Косово, которое находилось под властью турецкого султана. В 1791 году в городе произошло знаменательное событие, здесь был основан первый сербский лицей.

Сремски-Карловци


Сремски-Карловци имеет отношение и к другому не менее знаменательному событию – заключению мира между турками и странами, заключившими Священный союз (Австрия, Венеция, Польша). По словам историков, здесь впервые за всю историю дипломатических переговоров был установлен круглый стол, за которым и было принято историческое соглашение. В память об этом знаменательном событии над рекой Дунай в 1817 году была построена Капелла Мира. В городе есть и могила дипломата, который умер в процессе исторических переговоров, длившихся в течение трех месяцев. В 20-е годы прошлого века в Сремски-Карловци размещался штаб эмигрантской армии барона Врангеля.

Здесь же скрывалась верхушка русской православной церкви, подвергшаяся гонениям у себя на родине в России. Собор Святого Николая и патриарший двор являются не только памятниками архитектуры, но и культурно-историческим наследием. Собор представляет собой здание, построенное в стиле барокко, внутри которого находится инкрустированный золотом иконостас. Здесь же расположены могилы всех патриархов и митрополитов. Патриарший двор – монументальное сооружение. Внутри его располагается библиотека, множество икон и картины из коллекции Арсения Чарноевича. Летом в патриарший двор отдохнуть от трудов праведных приезжает из Белграда патриарх Павел.

Сремски-Карловци

На центральной площади города Сремски-Карловци находится фонтан под названием «Четыре льва». Его установили в 1799 году в честь завершения монтажа водопроводной системы города. Существует примета, согласно которой, попив воды из фонтана, обязательно женишься на местной девушке. Помимо фонтана на площади располагается красивая католическая церковь Святой Троицы. Неподалеку от площади в красивом парке находится православная духовная семинария, построенная в самом начале 20-го века.

По материалам: x250.ru

Комментарии на запись “Духовный центр Хорватии. Сремски-Карловци”