Современный ретро-мюзикл

29 Дек, 2010  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Рецензия на фильм Рапунцель: запутанная история

Рецензия на фильм «Рапунцель: запутанная история»

В одном царстве, в одном государстве, в одной башне без дверей живет красавица принцесса Рапунцель. Ее длинная коса имеет волшебную силу. Кто расчесывает и гладит ее двадцатиметровые волосы, тому продлевается молодость. Красавица боится больше всего ужасов внешнего мира, ведь мачехе главное не счастье падчерицы, а своя собственная красота и привлекательность. И так час за часом, день за днем бежит время. И вдруг в замке оказывается самовлюбленный вор Флинт, который и подговаривает девушку к побегу, ведь там больше радостей, чем печалей, а ее волосы будут ценится гораздо больше, чем в этих четырех стенах.
Экранизацией истории о Рапунцель Дисней закрепляет еще одну принцессу за собой, как и других сказочных принцесс: Золушка, Мулан, Белоснежка, Ариэль, Покахонтас. Правда сказка о Рапунцель совсем не похожа на классический вариант постановок, это современный стиль и динамика. Здесь все запрограммировано на то, чтобы понравится как девчонкам, так и мальчишкам, и даже их родителям. Рапунцель как бы перенимает эстафету у страшного и ужасного, смешного и нежного Шрека. Тем более героиню ничего не связывает с Раунцель грустного сказа братьев Гримм, кроме ее двадцатиметровой косой. В киноленте, как и в Шреке, присутствуют комедийные персонажи — это милый хамелеончик Паскаль, боевой конь Максимилиан, и даже оружие свободы Сковорода уморительна прелестна.
При том, что постановка и действие в истории о Рапунцель далеко не классическое, изображение и подача остается в диснеевском стиле, а многочисленные распевки и припеки главных героев только усиливают эффект ретро-мюзикла на современный лад. Более того история, рассказанная в стиле стеба и танцующих шаловливых животных напоминает студию «DreamWorks».

Комментарии на запись “Современный ретро-мюзикл”