Современная йога

24 Мар, 2012  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Еще всего несколько лет назад йога не пользовалась такой популярностью, как в настоящее время. Она стала входить в практически любой список оздоровительных программ фитнес-клубов, вытеснив некогда безумно популярный, обычный шейпинг. Особенной популярностью практики йоги пользуются у известных личностей, таких, как актеры, модели и т.п. Существует достаточно широкий комплекс различных упражнений, выполняемых во время занятия йогой.

Современная йога


Современная йога – это комплекс упражнений, которые совершенствуют человека не только с физической, а и с духовной стороны. Наиболее популярной в настоящее время считается хатха-йога, чьей распространительницей считается Кришна Мачарья, немного менее же популярными являются йога Айенгара и аштанга-виньяса-йога. Сами эти занятия непосредственно являются последовательным выполнением определенного комплекса асан. Асаны в йоге — это позы тела.

Любая позиция в йоге – это неповторимое умение направлять мысли и неповторимое искусство расположения тела. Важно знать, что при выполнении определенной позиции, обязательно необходимо точно выполнять указания вашего инструктора, соблюдать в точности даже самые мелкие детали, такие, как направление взгляда, положение пальцев. Выполненный правильно асан будет способствовать распрямлению всего тела, которое было деформировано неподвижным и сидячим образом жизни человека. Техникой выполнения упражнений в йоге предполагается, что одна позиция должна приниматься на определенное время – от нескольких секунд до нескольких минут. После этого человек заметит, что его мышцы, суставы и внутренние органы занимают правильное положение. К подобным позам относится и обычная стойка на голове, которая положительно влияет на работу сердца, органов брюшной полости и печени.

Йога представляет собою одно из направлений, которое предлагает нам современный фитнес. Она несколько похожа на пилатес, однако, во время тренировок являются обязательными определенные позиции тела. Ее не так уж и тяжело освоить, главное – не нужно заниматься самодеятельностью и правильно выполнять все указания, которые дает ваш фитнес инструктор. Поэтому на первых порах лучше отправиться в профессиональный фитнес-центр и под руководством профессионального инструктора освоить там азы йоги и позы, существующие в практике.

Стоит ли прекращать тренировки зимой

Современная йога

Тяжело поспорить с тем, что в мороз в десять градусов приятно совершать забеги на длинные дистанции. Но вспомните летнее время: неужели потеть в спортзале или заниматься бегом намного приятнее в сорокаградусную жару? Зимний воздух является чистым, разряженным и свежим. И поэтому бег позволяет насыщать ваш организм кислородом и хорошо взбодриться. Если вы находите все же в себе силы на дорогу в фитнес-центр, лучше заниматься с открытыми окнами. Свежий воздух прибавит бодрости и сил, насытит кровь кислородом, улучшит кровообращение и заставит жиры сжигаться быстрее.

Комментарии на запись “Современная йога”