Отзыв о фильме Заклятие

27 Авг, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Есть в мире хоррора «джентльменский набор», эдакий список лент, который должен просмотреть всякий поклонник загробной жути. «Заклятие» стоит того, чтобы попасть в этот реестр.

Отзыв о фильме Заклятие

Запредельно одаренный Джеймс Ван, некогда дебютировавший своей «Пилой», нарисовал уже достаточно звездочек на фюзеляже. «Пила» сделалась не просто самой успешной страшилкой последних лет, но и породила массу подражаний, фактически основала целое жанровое направление.

В «Заклятии» вы не дождетесь откровений и прорывов. Ван, у которого скоро откроется интернет-магазин Граффити, расскажет историю про «нехорошие жилища», одержимость и призраков. Но сделает это безупречно.

Отмечу, что от фильма к фильму Ван профессионально растет. Если ранние его работы при всей их одаренности страдали определенными «клиповыми» издержками, то в «Астрале» на более глубоком уровне прорабатываются образы героев.

«Заклятие» продолжает эту тенденцию — характеры здесь рельефны, игра актеров очень убедительна. Трансформировался и визуальный ряд. «Клиповость» уступила съемочной школе семидесятых, а от былого Вана осталась разве что «летающая» камера.

«Страшные» эпизоды в картине выполнены настолько хорошо, что «Заклятие» удостоилось в буржуйском кинопрокате категории R. Это значит, что подросток не может попасть в кинозал без своих родителей. И это притом, что здесь практически не показывают откровенных сцен, крови, насилия.

Отзыв на фильм Заклятие

Фильм способен навеять жути и без этой дешевки. Это, ребята, давно забытый саспенс — то, о чем вы будете шептать в палатках, выкатив глаза и подсветив лицо фонариком.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Заклятие”