О фильме «Альба Регия»

18 Ноя, 2011  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Весной 1963 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении венгерских граждан Кароя и Шари Хорнянски орденами Отечественной войны II степени за оказание помощи войскам Советской Армии в 1945 году.

Альба Регия


Маленький городок Секешфехервар (его древнее название «Альба Регия») во время боев за освобождение Венгрии от гитлеровцев не раз переходил из рук в руки. А в квартире доктора Хорнянски жила советская разведчица «Альба Регия» — младший сержант Лидия Мартыщенко, отсюда она передавала своему командованию по радио зашифрованные сведения о численности и группировке Фашистских войск. Ее работе в тылу врага придавалось большое значение.

Супруги Хорнянски выдавали Лидию за санитарку чешку, свою новую домработницу, но обман в любой момент мог раскрыться, в те трудные дни венгерские патриоты проявили огромное мужество и отвагу, а когда отгремела война, они продолжали скромно жить в Секешфехерваре, никому не рассказывая о своем участии в подпольной борьбе с гитлеровцами.

И все же об этом узнали. Журналисты Т. Шипош и Б. Левак вместе с молодым кинодраматургом Д. Палашти написали сценарий, положив в его основу подвиг Хорнянски. Постановку исторического фильма «Альба Регия» осуществил на киностудии «Гунния» известный режиссер М. Семеш. В сети интернет, к сожалению, не часто можно смотреть онлайн фильмы о войне.

На роль «Альбы» была приглашена советская актриса Татьяна Самойлова. В фильме разведчица хорошо говорит по венгерски, и Т. Самойловой пришлось ночами просиживать над учебниками, разучивая венгерский текст своей роли. Но это была не единственная трудность. Нелегко оказалось создать образ девушки-воина — решительной, бесстрашной, немногословной и в то же время удивительно душевной и мягкой. Очень помог ей, как и остальным членам съемочной группы, прототип героя кинокартины— доктор Хорнянски. В фильме его играет актер М. Габор, знакомый советским зрителям по картинам «Мишка Аристократ», «В полночь», «Соляной столб».

Его герой — человек тихий, незаметный, старающийся не вмешиваться в политику. Но жизнь заставила его сделать выбор, раз и навсегда решить, С кем он, в каком лагере. И честный врач оказался в рядах активных борцов с фашизмом. Военный боевик «Альба Регия» представлял венгерскую кинематографию на Втором Международном кинофестивале в Москве, где был удостоен Серебряного приза.

Комментарии на запись “О фильме «Альба Регия»”