Чем может быть полезен онлайн фотошоп?

30 Окт, 2011  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Онлайн фотошоп

Несмотря на кажущуюся простоту, портретная съемка —  дело достаточно сложное. Портрет хорошего качества никак не получится, если не учесть все условия съемки, включая самые маленькие детали: цвет и контрастность фона, освещение, цвет одежды. Излишний блеск кожи, неправильный цвет одежды, отбрасывающий на лицо искажающие блики, какие-нибудь нелепые вещи на заднем фоне, случайно попавшие в кадр… Все это портит фотографию, иногда бесповоротно. Хорошо, что современные электронные фотокамеры позволяют оценить результат сразу же после съемки и при необходимости повторить ее. Но все же…

Ретуширование фотоснимков с помощью онлайн фотошоп позволяет исправить некоторые недочеты съемки. Иной раз это кардинальным образом изменяет снимок, позволяет фотографии если не «заиграть», то по крайней мере стать очень хорошей.

Один из частых дефектов съемки, производимой в помещении при помощи вспышки, — так называемый «эффект красных глаз». Этот дефект встречается настолько часто, что в онлайн фотошопе имеется специальный инструмент для удаления «красных глаз». С него можно посоветовать начинать осваивать работу с инструментами Фотошопа. Учеба принесет двойную пользу — и пользоваться инструментами можно научиться, и фотографии исправить.

Отчего происходит указанный эффект? В момент вспышки зрачок глаза не успевает сузиться. В результате свет отражается от сетчатки глаза, которая покрыта кровеносными сосудами и выходит назад через зрачок, прямо в объектив фотокамеры. Эффект красных глаз тем бОльший, чем шире открыт зрачок. Более всего он заметен у людей со светлым цветом волос или глаз, а также у детей. Для устранения этого эффекта в некоторых фотокамерах фотовспышка делает перед основной несколько предварительных вспышек, под действием которых зрачок сужается.

Инструмент фотошопа  «Красный глаз» убирает красные кружки в центре глаза и заменяет их на естественный, черный или коричневый, цвет зрачка. Это происходит автоматически, но все действия (выделение и локализацию красного цвета, подбор естественного цвета и замену первого на второй) можно проделать и вручную. Мы рекомендуем потренироваться в этом, исправляя фотографии домашних животных. При съемке со вспышкой глаза кошек и собак становятся зелеными. Этот дефект стандартный инструмент Фотошопа «Красный глаз» исправить не сможет. А Вы сможете!

Комментарии на запись “Чем может быть полезен онлайн фотошоп?”