Блоки Дьенеша – развитие логики

26 Янв, 2013  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Детские логические блоки Дьенеша – дидактический материал, служащий прекрасной основой для формирования у детей логического мышления. Результаты исследований ученных и опыт работы педагогов позволяют сделать вывод, что игры с их применением позволяют развить пространственное и логическое мышление, сформировать представление о форме, цвете, размере, толщине предметов окружающего мира и на этой основе осуществлять классификацию, систематизацию, отбор элементов по определенному критерию.

Блоки Дьенеша

Во всем мире для развития логического мышления детей успешно применяются блоки Дьенеша, купить которые можно в магазинах игрушек и развивающих игр вашего города.

Они служат прекрасным материалом для интенсификации познавательных процессов и мыслительных операций, воспитания самостоятельности, инициативы, настойчивости, грамотного построения речи, а также успешного овладения алгоритмическими науками.

Автором этого замечательного и уникального дидактического материала является венгерский педагог Золтан Дьенеш. Он стал основателем т.зв. «новой математика», базовый принцип которой гласит, что дети должны приобретать знания играя и танцуя, а не в процессе решения примеров и чтения учебников.

Блоки Дьенеша

Блоки Дьенеша представляют в себе своеобразный синтез конструктора и развивающих игр.  В частности, такой набор состоит из 48 совершенно разных фигур. При этом различия проявляются в 4 признаках: по форме они бывают круглыми, треугольными, квадратными и прямоугольными; по цвету — красными, желтыми и синими; по размеру — маленькими и большими; по толщине – толстыми и тонкими.

Сначала ребенок стремится потрогать фигурки, изменять его положение в пространстве, а затем начинает проводить с ними примитивные математические и логические операции (сортирование, сравнение и т.д.).

Во время работы с логическими блоками (выкладывание по каким-то критериям, перемещение и др.) дети овладевают мыслительными умениями, необходимыми не только в разрезе предматематической подготовки, но и для общеинтеллектуального роста.

Таким образом, достигается умение анализировать, абстрагироваться, сравнивать, классифицировать, обобщать. Для развития у ребенка определенных качеств разработано значительное количество игр и упражнений с применением таких блоков. Детские логические блоки Дьенеша предоставляют возможность тренировать  у детей память, внимание и восприятие.

Блоки Дьенеша

Поэтому родители, которым не безразлично будущее своих детей, непременно следует обратить внимание на блоки Дьенеша, купить которые не составит труда.

Комментарии на запись “Блоки Дьенеша – развитие логики”