Королева цветочного царства

24 Ноя, 2011  |  Опубликовал  |  Разные статьи

Такого звания удосужилась прекрасная и неповторимая орхидея. Наверное, не найти цветка более причудливого, загадочного и притягивающего взор.

орхидея

У одного новозеландского племени существует легенда о божественном начале растения. Она относится к тем давным-давно позабытым временам, когда над бесконечной водной гладью возвышались лишь заснеженные вершины гор, покров которых иногда подтапливало солнце, заставляя воду бурными потоками стекать вниз, превращаясь в красивые водопады.

Они вливались в океан, часть воды испарялась, превращаясь в густые белые облака, которые мешали солнцу глядеть на землю.

В конце концов, солнце решило избавиться от этого непроницаемого покрова, и тогда на землю пролился тропический ливень невиданной силы. Когда он иссяк, взошла радуга неописуемой красоты, обнявшая все небо.

Бессмертные духи, населяющие землю, были поражены этим царственным зрелищем и начали слетаться к радуге, садясь на сверкающем красками мосту. Для всех места не хватало, они ссорились и толкались…

орхидея

А затем, усевшись на радугу, они хором запели. Радуга же постепенно прогибалась под их весом до того времени, пока не сломилась и не упала на землю, где разлетелась на несметное количество мелких частичек.

Разноцветной пылью покрыли они землю, а те, которые упали на деревья, превратились в красивые орхидеи. И впоследствии ни один цветок не осмелился оспаривать право орхидеи величаться королевой всех цветов – заканчивают лирическое вступление флористы, занимающиеся доставкой цветов в Тулу.

По-научному цветок называется Orchidaceae. Это многолетняя трава, принадлежащая к семейству Орхидных. Примерно 100 видов растения растет в тропиках, свыше 60 видов — в Северном полушарии нашей планеты, и примерно 30 — в России.

У сапрофитных орхидей самое простое строение: они состоят из красноватого или желтоватого стебля с чешуйками, без листьев. Завершает стебель один цветок или же целая гроздь. Наземные растения достигают 2-х метров в высоту, имеют зеленые листья, корневище, находящееся под землей или корневые шишки.

Орхидеи-эпифиты встречаются в девственных тропиках: они селятся на больших деревьях, к которым крепятся воздушными корнями. Вопреки ожиданию, эти растения не паразитируют на деревьях, ведь они не высасывают соков из ствола, а находят себе полезные вещества в воздухе. Дерево является просто опорой, помогающей взобраться поближе к солнцу. Вот такие они, эти загадочные орхидеи!

Комментарии на запись “Королева цветочного царства”