Темное царство наступает на мир

29 Дек, 2010  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Рецензия на фильм Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1

Рецензия на фильм «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1»

Охота за мальчиком со шрамом началась. Темный Лорд идет по его следам и параллельно вынашивает план захвата магического министерства. Неизвестному предателю почти удается сорвать операцию Ордена Феникса. На свадьбу у Уизли заглядывают Пожиратели смерти. Верные друзья Гарри, Рон и Гермиона не хотят возвращаться в Хогвартс, они желают действовать. Министр магии Найи докладывает волшебному миру, что настали темные времена. И с этого момента в фильма и до самого конца действие происходит в серовато-гнетущей дымке, в которой суетливо бегает по Британии знаменитые волшебники. Им надо отыскать и уничтожить крестражи, хранящие частицы души Волан-де-Мора, однако они не знают некоторые важные детали, то ли по недоразумению, то ли по забывчивости Дамблдора.
Если сравнивать данную ленту с другими фильмами о Дарах, то все они выстроены более структурно и логически, даже уж очень беспорядочный «Орден Феникса» от этого же режиссера. Кино поставлено, как и в прошлые версии, до безобразной тошноты идентичности текста книги. Здесь даже не спасает экранизация толстенной книги в два приема. События в фильме все равно происходят на невероятной скорости, что уловить связи между ними невозможно, не говоря о том, чтобы понять логику и мотивацию действий постоянных героев. Более того, авторы картины в этот раз сделали ставку на экшн и зрелищность, и в результате потеряли истинные посылы Роулинг. В книге происходит поиск собственного Я через приключения троих друзей, а в кино важным звеном стало уничтожение крестражей.
Мелькают в ленте и своеобразные лучики света в конце туннеля, которые показывают, что все можно изменить и спасти. Например, это сцена Пожирателей Смерти во главе с Рэйфом Файнсом или встреча братьев со Смертью.
Однако, как бы не критиковали эту картину и чтобы не писали великие рецензиаторы, ни один фанат Гарри Поттера не откажется от просмотра второй части «Даров». Ведь эту любовь авторы многочисленных серий о Гарри создавали на протяжении почти десяти лет. И сейчас «Дары» являются скорее всего продуктом внутреннего пользования, и понять там смысловые перипетии смогут лишь те, кто читал и знает книгу. И в связи с этим, если итак показательно огромные кассовые сборы обеспечивают уже поклонники, то зачем авторам фильма подыгрывать случайному зрителю и ради него сокращать хронометраж картины. Ведь в приближении развязки истории страсть любителей магии поттерианы только усиливается, и истинные фанаты уже после начала титров первой части ,стали ждать 14 июля 2011 года, день, когда выйдет на экраны вторая часть Даров. И в этот раз обещают, что она точно будет в 3D.

Комментарии на запись “Темное царство наступает на мир”