Отзыв о фильме Ярость

17 Ноя, 2014  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Один из лучших фильмов о войне! Выдающаяся игра Брэда Питта!

Так отзываются о фильме «Ярость» западные кинокритики. Даже российские киноманы в целом удивительно лояльные. Еще бы! Свежее творение Голливуда хранит их тонкие имперские чувства.

yarostj

Американская армия здесь не спасает весь белый свет, а крутыми во Второй мировой честно признаны немецкие танки. Бронированные машины в фильме едва не главные герои. Всего в съемках было задействовано пять различных моделей М4 «Шерман». В каждой из американских стальных банок есть имя.

Немецкий «Тигр» в ленте имени не имеет. Он безымянный и ужасно мощный. В бою с этим монстром противники практически обречены. Для съемок продюсерам удалось найти настоящие машины. Помогли коллекционеры и Танковый музей в Бовингтоне. «Тигру», который задействован в «Ярости», уже 70 лет, а он в полной боевой готовности. Всего таких в мире сохранилось шесть штук и только один — исправен.

Брэду Питту, Шайи ЛаБаф и компании пришлось по несколько сотен раз нырять в узкие танковые люки, чтобы на экране делать это непринужденно и буднично. Актеры полтора месяца прожили на базе Национальной гвардии США, затем практиковались в учебном лагере для новобранцев в Форт Ирвине и множество раз встречались с ветеранами войны. В танке они не просто снимались, они там спали и ели. ЛаБаф в творческом порыве вообще слетел с катушек. Спилил себе зуб, порезал ножом лицо и по несколько дней не мылся. Коллеги по съемочной площадке были от неистового парня просто в шоке.

Зато Брэд Питт потенциал звезды «Трансформеров» оценил должным. Заявил, что Шайя стал ему как сын. Оно и неудивительно, ведь Питт в «Ярости» не только актер, но и продюсер. А продюсеры таких преданных делу актеров должны носить на руках. Своими дизайнерами Брэд тоже может гордиться. Они более двух лет разрабатывали для фильма антураж и костюмы. В 1945 была суворая зима. Военные на передовой надевали под куртку или шинель по несколько рубашек и свитеров. Теплый душ был неописуемой роскошью, как и регулярное стирки белья. Интересно, что американские солдаты часто воевали в обычном рабочей одежде, а немецкие — в сшитой по всем правилам униформе. Даже на поле боя «эсэсовцы» отправлялись в парадной форме с медалями на груди.

Атмосферу войны художники-постановщики воспроизводили за старыми фотографиями. Тонны грязи и грязи, пыли и копоти, кровь и трупы. Картинка на экране балансирует на грани. Дает почувствовать кошмар войны, но не скатывается в чрезмерную страшилку.

В общем, «Ярость» — мегаактуальный фильм. Те, кто живут «в танке», могут узнать, например, что американцы тоже воевали во Второй мировой. Какая парочка в столичном кинотеатре долго и громко приходила от такой новости («Они разве тоже воевали? Не может такого быть! А где?»).

Или выяснить, что такое трассирующий снаряд и почему его дымный след похож на лазер (это я о себе).

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Ярость”