Отзыв о фильме Возвращение Буратино

9 Июл, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Анимационные воплощения классических русских текстов давно стали визитной карточкой студии «Анимос». Чеховская «Каштанка» и «Снегурочка» Островского не нуждаются в представлении.

Отзыв о фильме Возвращение Буратино

Екатерина Михайлова, режиссер «Буратино» также не гнушается вписывать в свою фильмографию вариации на темы из школьных учебников. Достаточно вспомнить ее «Капитанскую дочку» или «Ночь перед Рождеством». Славная галерея продолжена «Возвращением Буратино».

В городских подземельях укрылось сообщество брошенных игрушек, безволосые куклы, зайки, косолапые мишки. Они прячутся от злобного Моредура (аналогия прозрачна), слоняющегося с сачком по поверхности и занимающегося отловом неудачников. Злыдень работает на Баскара — капиталиста и фабриканта, в котором также весьма узнаваем привычный с детства образ кукольных дел мастера.

Маньяк одержим идеей переделки устаревших игрушек в новые модели. Это клыкастые робособаки и гламурные девочки а-ля «Винкс». Магнат, таким образом, влияет на неокрепшие детские разумы, выращивая людей нового, более жесткого поколения.

«Возвращение Буратино» — в некоторой степени прорыв. Съемочная группа размывает границу между коммерческими полнометражками и элитарными изделиями «фестивального» формата». Нестандартный видеоряд, необычные шапки ушанки и прущий изо всех щелей нон-конформизм обрушивается на кинозалы, покоряя обширную аудиторию.

Отзыв на фильм Возвращение Буратино

В сущности, хорошее кино должно воспитывать зрителя, прививать вкус к качеству и осмысленности. Так было в советское время. И вот, первые ласточки потянулись обратно с юга, сметая стройные ряды барби-суррогата.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Возвращение Буратино”