Отзыв о фильме Университет монстров

24 Июн, 2013  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Студия «Pixar» наконец-то представила на суд зрителя долгожданный приквел «Корпорации монстров». Все мы помним историю маленькой девочки, подружившейся с «подкроватными» монстрами Майком и Салли, чьей единственной обязанностью было «пугание» детишек и извлечение из них энергии страха, питающей Монстрополис.

Отзыв о фильме Университет монстров

В конце предыдущей полнометражки выяснилось, что «бабайки» занимаются ерундой. Детей нужно смешить, это приносит больше энергоресурсов. Так что в приквеле мы окунаемся в порочный мир вывернутой наизнанку системы образования. Монстры постигают навыки устрашения и готовятся к перечеркиванию последующего десятилетия своего бесславного бытия.

Если вы думаете, что развитие отношений Вазовски и Салливана — главный лейтмотив фильма, вы ошибаетесь. Задача, поставленная режиссером Дэном Скэнлоном гораздо сложнее. Перед нами становление характеров, история о выборе пути и предназначении. Месседж картины в том, что не всегда «предназначение» и то, чем действительно хочется заниматься в жизни, лежат в одной плоскости.

Мечта Майка — карьера великого пугальщика. Ночи напролет он штудирует учебники, в то время как Салли все дается без особого труда. Салливан — потомственный «бабайка», у него это в крови, хотя он бы хотел заниматься проектированием ресторанов. Случайная ссора влечет за собой изгнание из университета. Друзьям предстоит борьба за восстановление…

Отзыв на фильм Университет монстров

Устрашающая деканша, студенческие братства и местная шпана — в наличии все атрибуты университетской жизни. Гэги и тонкий юмор — в восхитительном балансе. Пожалуй, перед нами одна из лучших «пиксаровских» работ.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Университет монстров”