Отзыв о фильме Туринская лошадь

12 Фев, 2012  |  Опубликовал  |  Отзывы о фильмах

Фильм является призером Берлинского кинофестиваля. Он создан для серьезного, думающего зрителя. Здесь нет погонь и драк. Напротив, сюжет малодинамичен и изобилует статическими кадрами. И во время подобных пауз, наполненных тревогой и безысходностью, и приходит осознание того, как жалко существование всего человечества в безуспешной попытке выкарабкаться из состояния борьбы за выживание.

Отзыв о фильме Туринская лошадь

Все мы интересуемся жизнью великих и знаменитых, отмечаем знаковые события их жизни, не догадываясь, какие драмы разыгрывались в это самое время в жизни обычных статистов, их современников.

История описываемой картины затрагивает ключевой момент в жизни великого философа Фридриха Ницше. Однажды он увидел лошадь, избиваемую хозяином, подбежал к ней, обнял и заплакал. После этого величайший ум человечества был помещен в психиатрическую клинику.

Однако фильм рассказывает о не менее драматической судьбе того самого хозяина лошади, невольно вошедшей в историю. И после просмотра возникает невольный вопрос: может безумие – это благо? По крайней мере, для главного героя это было бы счастливым исходом его жизни.

Он влачит жалкое существование вместе со своей дочерью. В этих людях давно уже угасли какие-либо эмоции и страхи. В бесконечной борьбе за существование осталось только ощущение безысходности и безропотного ожидания конца. Примечательно, что лошадь – единственное существо, позволяющее им еще хоть как-то удержаться за тонкую нить бытия, полностью отражает сущность своих владельцев всем своим видом.

Отзыв на фильм Туринская лошадь

Несмотря на это, фильм все же наполнен эмоциями. Это чувства зрителей, сопереживающих персонажам и размышляющих о смысле собственного существования.

Комментарии на запись “Отзыв о фильме Туринская лошадь”